St
ФАС возбудила против «Пятерочки» и «Магнита» антимонопольные дела из-за дефицита сахара
18+
Воронежское управление службы нашло признаки картельного сговора в работе торговых сетей undefined

ФАС возбудила против «Пятерочки» и «Магнита» антимонопольные дела из-за дефицита сахара

Воронежское управление службы нашло признаки картельного сговора в работе торговых сетей

Воронежское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудило антимонопольное дело против торговых сетей «Пятерочка» и «Магнит» из-за дефицита сахара. Ведомство нашло признаки картельного сговора в работе сетей «с целью поддержания цен на сахар».


В антимонопольную службу поступило много обращений граждан об отсутствии сахарного песка в магазинах или резком росте цен на него. «Воронежское УФАС совместно с органами прокуратуры проверило работу распределительных центров ООО «Агроторг» («Пятерочка») и АО «Тандер» («Магнит»)», — говорится в сообщении на сайте ФАС.


Ведомство установило, что на складах торговых сетей достаточно сахара «для удовлетворения спроса в розничных магазинах «Пятерочка» и «Магнит» в регионе. При этом с 9 по 21 марта товара не было в продаже. «Таким образом, компании синхронно не поставляли в магазины товар, поддерживая ажиотажный спрос», — заявили в антимонопольной службе.


В ведомстве указали, что по закону соглашения между конкурентами, если они могут привести к установлению или поддержанию цен, запрещены. В случае установления вины в картельном сговоре торговым сетям грозят оборотные штрафы.


Вице-премьер России Виктория Абрамченко 21 марта сообщила, что запасов сахара и гречки в стране достаточно для удовлетворения внутреннего спроса. Она напомнила, что в первую волну пандемии коронавируса тоже наблюдался ажиотажный спрос на товары. Абрамченко также заверила, что посевные площади под гречиху и сахарную свеклу в 2022 году будут увеличены. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...