St
США ввели санкции против главы Сбербанка Германа Грефа
18+
Ограничения также затронули депутатов Госдумы и саму нижнюю палату парламента как учреждение undefined

США ввели санкции против главы Сбербанка Германа Грефа

Ограничения также затронули депутатов Госдумы и саму нижнюю палату парламента как учреждение

Министерство финансов США внесло в свои санкционные списки главу Сбербанка Германа Грефа. Ограничения налагаются на «должностное лицо ключевого финансового сектора России и доверенное лицо Путина».


«Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США вносит в [санкционный] список Германа Грефа, который является главой Сбербанка», — говорится в сообщении.


В министерстве отметили, что Греф курирует не только крупнейшую в России «многомиллиардную многонациональную финансовую организацию», но и «большое количество принадлежащих Сбербанку компаний в других отраслях».


Помимо главы Сбербанка, в санкционный список Минфина США попали 328 депутатов Госдумы. В их отношении ввели блокирующие санкции, согласно которым их активы блокируются, с ними запрещается заключать сделки и вести какие-либо дела, для них закрывается въезд на территорию США.


Под новые санкции подпала и Государственная дума РФ в целом, а также десятки российских предприятий оборонного сектора. Помимо этого, любая сделка с золотом, связанная с ЦБ Российской Федерации, подпадает под действие существующих санкций, сообщили в Минфине США.


Ранее в отношении Грефа и основателя банка «Тинькофф» Олега Тинькова ввели санкции власти Великобритании. Всего ограничительные меры Лондона затронули 59 физических лиц и предприятий из РФ, а также шесть из Белоруссии.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...