Роскомнадзор в 2020-2021 годах ограничил доступ к 2,3 тысячи материалов. Если в прошлом году большая часть из них была посвящена фейкам о COVID-19 (1039 из 1842 заблокированных ссылок), то в этом году чаще всего ограничивали доступ к публикациям по финансовой теме (410 из 477). Что касается коронавируса, то в 2021 году ведомство заблокировало всего шесть ссылок на эту тему.
Всего с начала 2020 года Роскомнадзор выявил 2319 материалов с недостоверной информацией, к которым был ограничен доступ, отмечают «Известия» со ссылкой на ведомство.
«Общее количество заблокированных фейков в 2020 году — 1842 ссылки, в 2021-м — 477. Ведущую роль в распространении фейков играют соцсети и мессенджеры. Необдуманные заявления, слухи, а иногда и преднамеренная ложь формируют мнения миллионов граждан», — приводит данные газета.
«Роскомнадзор напоминает, что публикация заведомо недостоверной информации влечет наложение административного штрафа — до пяти миллионов рублей на юрлиц», — напомнили в ведомстве.
Директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина сообщила «Известиям», что они ожидают попыток вброса фейков со стороны Украины и Польши перед осенними выборами в парламент. По ее словам, подобные вещи наблюдались осенью 2020 года.
Между тем в Роскомнадзоре сообщили о том, что жалоб на недостоверные материалы по теме предстоящих парламентских выборов не поступало.

