St
Figaro: Макрон предпочел Достоевского Путину
18+

Figaro: Макрон предпочел Достоевского Путину

Президент Франции на открытии книжного салона в Париже послал предупреждение Москве

Президент Франции на открытии книжного салона в Париже послал предупреждение Москве Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президент Франции Эммануэль Макрон на открытии 38-го Международного книжного салона в Париже послал сигнал Кремлю. Французский лидер заявил, что предпочитает поддерживать диалог скорее с представителями российской культуры, в том числе с оппозиционно настроенными, чем с российской властью, сообщает Le Figaro. При этом Макрон отказался посещать стенд по приглашению делегации РФ. Напомним, что в мае 2017 года президент Франции сам предложил России принять участие в салоне. 


«Я решил, принимая во внимание международную ситуацию, не посещать стенд России из солидарности с нашими британскими друзьями. Но тем не менее я воспользуюсь случаем и скажу еще раз, как важно поддерживать диалог с интеллектуалами, авторами и гражданским обществом России, которые заключают в себе силу этого народа и иногда с большой храбростью выступают против всех бесчинств действующего режима», — заявил Макрон.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава профсоюза французских издателей Винсен Монтань отметил, что между Россией и Францией существуют сильные «исторические, культурные и литературные связи», к которым следует относиться «по-особенному». «Они уникальны. Наши литературы созвучны и перекликаются. Сегодня мы празднуем существование этого диалога между нашими странами», — заявил Монтань, согласно порталу VNI. 


Между тем лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен выступила с жесткой критикой решения Макрона отказаться от посещения российского стенда.


«Когда антирусская позиция заражает мракобесием... Разве Макрону так было необходимо продемонстрировать пренебрежение российским авторам во время книжного салона? Франко-российская дружба и культура стоят дороже, чем все мелкие политические соображения», — возмутилась французский политик в Twitter.

Приглашение поучаствовать в книжном салоне получили 38 российских писателей, в том числе Людмила Улицкая и Захар Прилепин, приехавший в Париж на презентацию своей новой книги «Письма с Донбасса» и изданного ранее романа «Обитель». «В России едва ли еще какую-нибудь страну любят так же сильно, как Францию. И, конечно, нам бы хотелось рассчитывать на взаимность. Она имеет странные аспекты, но она действительно есть. И мы на хорошем пути», — заявил Прилепин после открытия книжного салона. 

Ранее Эммануэль Макрон заявил, что поддерживает позицию Лондона по «делу Скрипаля» и в ближайшие дни сообщит, какие меры будут приняты Францией против России. Доцент национального исследовательского университета Высшей школы экономики Дмитрий Офицеров-Бельский в эфире радио Sputnik заявил, что Макрон «пытается компенсировать экономическое отставание» от лидера ЕС — Германии — «усилением активности французской внешней политики», в том числе с помощью разного рода «политических демаршей». Поэтому, по мнению Офицерова-Бельского, резкие жесты в духе отказа посещать российский стенд соответствуют стилю поведения французского президента.

Осужденный в России за шпионаж и затем освобожденный в обмен на российских разведчиков экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия были отравлены в городе Солсбери 4 марта 2018 года. Правоохранительные органы Великобритании заявляют, что против них был применен нервно-паралитический газ из группы «Новичок», разработанный в СССР. В Лондоне уверены в том, что виновной следует считать Россию.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...