St
Фигурант «московского дела» Малышевский объявил голодовку
18+

Фигурант «московского дела» Малышевский объявил голодовку

Он отказывается от еды уже с 28 февраля, рассказал его адвокат

Он отказывается от еды уже с 28 февраля, рассказал его адвокат Эдуард Малышевский
Эдуард Малышевский Фото: © Правозащитный центр Мемориал

Осужденный по «московскому делу» на три года колонии за применение насилия к представителю власти Эдуард Малышевский объявил голодовку в курском СИЗО-1. Он отказывается от еды уже с 28 февраля, рассказал «Медиазоне» глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Малышевского Александра Альдаева. 


Бывший депутат Госдумы, председатель Партии перемен Дмитрий Гудков, который познакомился с Эдуардом Малышевским в камере Тверского ОВД прошлым летом после задержания на одном из столичных протестов, рассказал, что фигурант «московского дела» находится в курском СИЗО, потому что в колонии, «куда его должны отправить (номера мы не знаем), просто нет мест». Приговор Малышевскому вступил в силу, но его увезли из Москвы в Курск, «а когда место освободится, вернут ближе к столице», пояснил Гудков.


Политик рассказал, что осужденный обращается «во все возможные инстанции — от прокурора до президента — с требованием пересмотреть «московское дело» для всех его фигурантов и включить его статьи в амнистию». «Эти обращения администрацией СИЗО, судя по всему, игнорировались, во всяком случае, номеров исходящих и ответов Эдуард не получал. <...> В ответ на очередные жалобы, по словам Эдуарда, «в камеру зашли 15 сотрудников и начали угрожать принудительным кормлением через задний проход», — сообщил Гудков в Facebook.


«Я надеюсь, что Эдуард вскоре закончит голодовку, так как его здоровье (в частности, перенесенный туберкулез) и без того подорвано. Напомню, что наш проект амнистии, включающий освобождение жертв «московского дела», должна рассмотреть Мосгордума», — добавил политик.


Тверской районный суд Москвы 9 декабря 2019 года приговорил 47-летнего уроженца Казахстана Эдуарда Малышевского к трем годам колонии за «применение насилия в отношении представителя власти, неопасного для жизни и здоровья». По версии следствия, 27 июля прошлого года Малышевский находился в автозаке в центре столицы во время несогласованного митинга. Он «выбил ногой стекло автобуса, которое при падении упало» на стоявшего снаружи полицейского Дмитрия Астафьева. 


Правоохранитель утверждал, что «почувствовал удар в голову», но не получил вреда, потому что был в защитном обмундировании. Также Астафьев на заседании суда призывал учесть, что у Малышевского есть несовершеннолетняя дочь. Сам Эдуард Малышевский в суде заявил, что действовал без умысла кого-то поранить. По его словам, он выбил окно от отчаяния, в состоянии стресса, потому что увидел, как силовики дубинками избивают людей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...