St
Фигуристки Медведева и Загитова друг за другом побили мировой рекорд на Олимпиаде
18+

Фигуристки Медведева и Загитова друг за другом побили мировой рекорд на Олимпиаде

Результаты спортсменок могут принести России первую золотую медаль

Результаты спортсменок могут принести России первую золотую медаль Алина Загитова
Алина Загитова Фото: © GLOBAL LOOK press/David G. Mcintyre

Россиянка Евгения Медведева во время соревнования в женском одиночном фигурном катании на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане установила новый мировой рекорд, получив 81,61 балла. Через несколько минут ее соотечественница Алина Загитова побила его, набрав еще больше — 82,92 балла.


«Выступление было лучше, чем в командном первенстве. Но каскад можно было сделать получше. Когда в программе его сделала, подумала: «Эх, не то!» Постоянно идет анализ, что и как можно улучшить», — заявила Медведева журналистам после выступления. Выход фигуристки на лед вызвал сильный ажиотаж на трибунах, пишет «Интерфакс». Шквал аплодисментов не утихал вплоть до начала ее выступления. Выступала фигуристка под композицию Nocturne Фредерика Шопена.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Через несколько минут после выступления Медведевой на лед вышла ее соотечественница Алина Загитова. Исполняя одиночную программу под композицию из кинофильма «Черный Лебедь», она набрала на 1,31 балла больше, чем ее коллега. «Прокатом я довольна, баллами тем более. Эмоции зашкаливают. У меня мировой рекорд? Я не знала! Естественно, очень рада, что все так сложилось. Ни для кого не секрет, что у меня самая сложная программа в мире. Если ее хорошо откатать, это самые высокие баллы. Мелочей не бывает, мы над всем работали с моими тренерами», — заявила Загитова после выступления.

После Медведевой и Загитовой выступила еще одна фигуристка из России Мария Сотскова. Она набрала 63,86 балла. Результаты российских спортсменок в фигурном катании могут принести сборной страны первую золотую медаль на Олимпиаде-2018, отмечает РИА Новости. Кроме того, не побитыми пока что остаются рекорды Медведевой в произвольной программе (160,46 балла) и по сумме программ (241,31 балла). Загитовой 15 лет, она дебютировала в 2017 году, победив в финале Гран-при по фигурному катанию. В 2018 году спортсменка стала чемпионкой Европы. Ее коллеге Евгении Медведевой — 18 лет. Начав карьеру во взрослом фигурном катании в 2015 году, она стала двукратной чемпионкой Европы и мира в 2016-м и 2017 году. После этого девушка получила травму, из-за чего она отказалась от участия в финале в Гран-при по фигурному катанию в сезоне 2017/18. Фигуристка сумела восстановиться к выступлению на Олимпийских играх в Пхенчхане. И Медведева, и Загитова работают с одним тренером — Этери Тутберидзе.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...