St
Госдеп США: Россия потеряла более трех миллиардов долларов из-за санкций
18+

Госдеп США: Россия потеряла более трех миллиардов долларов из-за санкций

Вашингтон предпочитает не накладывать новые ограничения на другие страны, а отговаривать их от сделок с Москвой

Вашингтон предпочитает не накладывать новые ограничения на другие страны, а отговаривать их от сделок с Москвой Фото: © GLOBAL LOOK press/Steve White
Фото: © GLOBAL LOOK press/Steve White

Соединенные Штаты предотвратили покупку российских вооружений на три миллиарда долларов, заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства страны Хизер Нойерт. Ряд иностранных правительств отказались от сделок с Москвой после того, как Вашингтон обрисовал им возможные последствия нарушения режима санкций.


«Мы довольны тем, что ряд государств перестал приобретать определенные материалы и товары из России. Согласно нашим расчетам, мы смогли помешать сделкам на сумму более трех миллиардов долларов. По факту это и является наказанием для РФ в рамках санкций. Почему? Потому что меньше денег поступает в российский бюджет», — подчеркнула Нойерт на брифинге 20 февраля.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Официальный представитель Госдепа отметила, что на более серьезные действия ведомство пока не способно, необходимые полномочия по Акту о противодействии противникам Америки посредством санкций оно получает постепенно. Нойерт подчеркнула, что США необязательно применять ограничительные меры в отношении стран, нарушающих запреты на торговлю с РФ, если можно просто убедить их отказаться от сделок.


Госдеп выдал соответствующие предписания дипломатическим миссиям в различных странах. Во время брифинга Нойерт также коснулась вопросов Украины и Сирии. Замгоссекретаря США Джон Салливан 21 февраля посетит Киев, отметила официальный представитель, где встретится с президентом Украины Петром Порошенко и другими официальными лицами страны.

Вашингтон осуждает поддержку Россией режима Башара Асада. В частности, речь идет о тяжелой гуманитарной ситуации в провинции Восточная Гута, где Дамаск начал проводить военную операцию "Дамасская сталь" против группировок вооруженной оппозиции, которые поддерживает Саудовская Аравия.


«США поддерживают ООН в требовании остановить противостояние хотя бы на месяц, чтобы можно было доставить в зону конфликта гуманитарную помощь и вывезти из провинции гражданских, нуждающихся в медицинской помощи. Прекращение огня должно начаться немедленно», — подчеркнула Нойерт. Официальный представитель добавила, что Россия «несет уникальную ответственность» за страдания сирийского народа и должна компенсировать ущерб поддержкой Женевского процесса мирного урегулирования в стране.


Ранее Госдеп США заявил, что Вашингтон готовится расширять санкции в отношении Москвы. Глава ведомства Рекс Тиллерсон в интервью телеканалу CBS сказал, что Вашингтон помешал совершить некоторые сделки по продаже военной техники Россией, а также готовится расширить список людей, на которых наложены персональные ограничения. «Мы рассматриваем еще ряд лиц, в отношении которых могут быть введены санкции», — заявил дипломат.


Минюст США 16 февраля официально обвинил 13 граждан России и три организации во вмешательстве в президентские выборы в 2016 году. В список попали сотрудники Агентства интернет-исследований, более известного как «фабрика троллей». Эта организация, согласно данным ряда российских СМИ, принадлежит предпринимателю Евгению Пригожину, которого называют «поваром Путина». Бизнесмен также попал в новый санкционный список, несмотря на то что он фигурировал в подобных перечнях и ранее.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...