St
ФСБ провела задержания по делу о мошенничестве в Театре Европы Льва Додина
18+

ФСБ провела задержания по делу о мошенничестве в Театре Европы Льва Додина

Правоохранители из Северной столицы считают, что при строительстве новой сцены театра было украдено 45 миллионов рублей

Правоохранители из Северной столицы считают, что при строительстве новой сцены театра было украдено 45 миллионов рублей undefined
Фото: © wikipedia.org

УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при проведении строительных работ на новой сцене Малого драматического театра (Театра Европы). Утверждается, что общая сумма ущерба составила 45 миллионов рублей. Задержаны несколько подозреваемых. Близкий к следствию источник рассказал РИА Новости, что деньги были потрачены на покупку и автомобилей класса люкс и предметов роскоши.


«Пресечена деятельность группы лиц, организовавшей хищение бюджетных средств в особо крупном размере», — цитирует ТАСС официального представителя петербургского управления ФСБ Наталию Воскресенскую. «Деньги пошли на личное обогащение участников противоправной схемы, приобретение ими предметов роскоши, транспортных средств и недвижимости, в том числе автомобиля Mercedes-Benz S500 4 Matic Maybach, лизинг автомобилей Porsche, Lexus и так далее», — сказал источник РИА Новости.


Сообщается, что еще летом 2017 года ФСБ провела проверку в театре на предмет возможного нецелевого использования средств, выделяемых на строительство новой сцены.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

С момента создания театра в 1944 году артисты выступали на старой сцене, несмотря на неоднократные просьбы руководства обновить площадку. Только в 2016-м было принято решение о строительстве новой сцены в доме 86 на улице Марата (бывшее здание фуражного двора Семеновского полка). Сообщалось, что авторами архитектурного проекта стали руководители театра ­­­­— худрук Лев Додин (возглавляющий МДТ с 2003 года) и главный художник Александр Боровский. Все строительные работы планировалось закончить к 2019 году.


Однако в конце 2016 года театр разорвал договор на строительный подряд с компанией «Стройсоюз СВ» на сумму в два с половинной миллиарда рублей. Уже в 2017 году новое соглашение было подписано с другим подрядчиком — компанией «Трансепт групп», которая также не сумела выполнить свои обязательства и в ноябре 2017 года прекратила все строительные работы. После этого на уровне Минкультуры России было заявлено о новом тендере на проведение строительных работ, то есть о фактической заморозке всего проекта.


В конце лета 2017 года в Санкт-Петербурге был задержан художественный руководитель московского «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников. Он и еще несколько руководителей театра обвиняются в хищении десятков миллионов рублей, выделенных из бюджета на постановку спектаклей в рамках проекта «Платформа». Серебренников категорически отрицает все обвинения.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...