St
В Сирии обстреляли российский Центр по примирению
18+

В Сирии обстреляли российский Центр по примирению

Среди российских военнослужащих жертв и пострадавших нет, погибли несколько мирных жителей

Среди российских военнослужащих жертв и пострадавших нет, погибли несколько мирных жителей Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС) попал под массовый обстрел со стороны боевиков из Восточной Гуты. Об этом сообщил на брифинге ЦПВС представитель центра, генерал-майор Юрий Евтушенко. Среди российских военнослужащих жертв и пострадавших нет, погибли несколько мирных жителей.


Боевики обстреляли жилые кварталы, гостиницы Дамаска. Здания «значительно разрушены», добавил Евтушенко.



Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По словам представителя ЦПВС, обстановка в Восточной Гуте продолжает обостряться. «В течение суток зафиксировано шесть обстрелов жилых кварталов Дамаска незаконными вооруженными формированиями из района Восточной Гуты. Боевиками выпущено 14 мин. Растет число жертв и разрушений. Ранения получили девять мирных жителей»,— заявил Евтушенко на брифинге Центра, видео опубликовано в Twitter-аккаунте Минобороны России.

К режиму прекращения боевых действий присоединился подписавший соглашение населенный пункт Тмуз провинции Хомс, добавил представитель центра.


Российский центр по примирению в Сирии продолжает содействовать нормализации обстановки в регионе. Так, в одном из кварталов города Алеппо жителям раздали тонну хлеба, в населенный пункт Мазлум провинции Дейр-Эз-Зор доставили питьевую воду, рассказал Евтушенко. Кроме того, российские военные врачи за сутки оказали медпомощь 71 сирийцу, включая 36 детей.


«Продолжается возвращение беженцев к местам прежнего проживания. За прошедшие сутки в свои дома вернулись 266 человек», — добавил генерал-майор.


Ранее 20 февраля МИД России сообщил, что в Сирии в ходе «недавнего военного столкновения» погибли граждане России и стран СНГ, несколько десятков раненых возвращены в РФ, им оказывают лечение.


В начале февраля источники российских СМИ сообщили, что в Сирии под удар авиации коалиции США 7 февраля попали бойцы российской частной военной компании Вагнера. 15 февраля официальный представитель МИД Мария Захарова заявила на брифинге, что в боестолкновении могли погибнуть пятеро россиян. Сообщения о гибели российских военнослужащих Захарова назвала «классической дезинформацией».


6 февраля боевики обстреляли из минометов торгпредство России в Дамаске. Здание представительства значительно повредилось, жертв и пострадавших не было.


Россия ведет в Сирии военную операцию с 30 сентября 2015 года, поддерживая войска президента Башара Асада.


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...