St
Торгпредство РФ в Дамаске обстреляли из минометов
18+

Торгпредство РФ в Дамаске обстреляли из минометов

Жертв и пострадавших нет

Жертв и пострадавших нет Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

В здание торгового представительства России в столице Сирии попала 120-миллиметровая мина. Жертв и пострадавших нет, здание значительно повредилось. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел России.


По информации ведомства, обстрел произошел 6 февраля в 16:00 по местному времени (17:00 по московскому).


«Решительно осуждаем очередную вылазку террористов против диппредставительства РФ в Дамаске, ставшую звеном в цепи преступлений, совершенных ими в отношении мирного населения сирийской столицы в последние дни», — говорится в сообщении МИД РФ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В ведомстве напомнили, что 5 февраля были обстреляны пункты раздачи гуманитарной помощи в историческом центре Дамаска. Гумпомощь привезла делегация духовенства из РФ в счет средств, собранных верующими в храмах и мечетях в разных регионах России. В результате обстрела погибли два мирных сирийца.


3 февраля штурмовик Су-25 сбили боевики из портативного зенитно-ракетного комплекса. Пилот Роман Филипов, который совершал облет зоны деэскалации Идлиб, катапультировался, но приземлился на подконтрольную террористам территорию около населенного пункта Телль-Дебес. Из оружия у Филипова был только пистолет Стечкина с несколькими обоймами и ручная граната. Когда боевики приблизились к груде камней, за которыми занял оборону российский военнослужащий, он взорвал гранату со словами: «Это вам за пацанов!» Президент России Владимир Путин 6 февраля присвоил Филипову звание Героя России посмертно.


Россия ведет в Сирии военную операцию с 30 сентября 2015 года, поддерживая войска президента Башара Асада. За 2,5 года, по данным Минобороны РФ, там погибли 40 российских военнослужащих.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...