St
Патриарх Филарет назвал главу новой Православной церкви Украины Иудой
18+

Патриарх Филарет назвал главу новой Православной церкви Украины Иудой

Глава Киевского патриархата также заявил, что у ПЦУ нет будущего

Глава Киевского патриархата также заявил, что у ПЦУ нет будущего Епифаний
Епифаний Фото: © пресс-служба президента Украины

Глава раскольнической Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет сравнил председателя новой Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифания с Иудой. Филарет также заявил, что у ПЦУ нет будущего. Кроме того, священник подчеркнул, что сам себя считает патриархом УПЦ КП и ему совсем не важно мнение Епифания на этот счет.


В интервью украинскому изданию «Страна» журналист спросил Филарета, почему Епифаний и другие его ученики дистанцировались от УПЦ КП. «А почему среди 12 апостолов у Иисуса Христа был Иуда? Это и есть мой ответ на ваш вопрос. Христос воспитывал Иуду, дал ему дар совершать чудеса и учил его. И тот с другими апостолами признавал Иисуса Христа Сыном Божьим, а потом пошел и продал своего учителя за 30 сребреников», — сказал раскольник.


Священнослужитель заявил, что рекомендовал Епифания на пост главы ПЦУ, так как считал его достойным этого поста. Однако затем он осознал, что ошибся, признался Филарет. «А понял я это после того, как он стал предстоятелем: он меня откинул и стал уничтожать Киевский патриархат ради угождения Константинополю», — пояснил священник.


Кроме того, Филарет подчеркнул, что УПЦ КП не признает свою ликвидацию, о которой заявляли в ПЦУ. Сам священник продолжает считать себя патриархом. «УПЦ КП продолжает существовать как отдельная церковь. Какой она была с 1992 года, такой она и остается. А вот считает меня митрополит Епифаний кем-то в своей церкви или не считает — для меня это не имеет значения. Я остаюсь патриархом УПЦ КП», — заявил Филарет. Он также высказал мнение, что у новой церкви Украины «будущего нет».


О создании ПЦУ на Украине было объявлено в декабре 2018 года. В январе 2019-го Константинопольский патриарх передал главе ПЦУ митрополиту Епифанию томос об автокефалии. Патриарх Филарет активно участвовал в создании новой церковной структуры и даже претендовал на то, чтобы возглавить ее. Но затем стал высказывать недовольство в отношении новой организации и самого Епифания. Филарет также объявил о восстановлении деятельности Киевского патриархата, хотя после создания ПЦУ он должен был быть распущен.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...