St
Фильм «Дылда» Балагова вошел в шорт-лист премии «Оскар»
18+

Фильм «Дылда» Балагова вошел в шорт-лист премии «Оскар»

Ранее российская кинокартина получила две награды на Каннском фестивале

Ранее российская кинокартина получила две награды на Каннском фестивале Фото: © кадр из фильма "Дылда" Кантемира Балагова
Фото: © кадр из фильма "Дылда" Кантемира Балагова

Фильм российского режиссера Кантемира Балагова «Дылда» вошел в шорт-лист американской премии «Оскар» в номинации «Международный художественный фильм», ранее известной как «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Американской академии кинематографических искусств и наук. Всего в короткий список исполнительный комитет киноакадемии отобрал 10 иностранных фильмов из 91 киноленты. Окончательные номинанты будут объявлены 13 января 2020 года.


В финале за право поехать от России на «Оскар» боролись два фильма — «Т-34» и «Дылда», сообщал в сентябре глава Российского оскаровского комитета Владимир Меньшов. Кандидатов на премию Американской киноакадемии в номинации «Международный художественный фильм» выдвигают сами страны, затем из них отбирают номинантов на премию.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Мировая премьера фильма «Дылда» прошла 16 мая 2019 года на официальной конкурсной программе «Особый взгляд» 72-го Каннского международного кинофестиваля. Кинокартина получила две награды — приз за лучшую режиссуру и приз FIPRESCI (Международной федерации кинопрессы) с формулировкой: «За невероятную эстетику киноязыка и уникальную историю о послевоенной травме».


В России премьера картины состоялась 20 июня 2019 года. По данным «Бюллетеня кинопрокатчика», в кинотеатрах России и СНГ фильм посмотрели 92,3 тысячи зрителей, кассовый сбор фильма составил 28,04 миллиона рублей. Картина рассказывает о двух фронтовых подругах, которые после Великой Отечественной войны пытаются заново начать мирную жизнь в пережившем блокаду Ленинграде.


92-я церемония вручения премии «Оскар» за 2019 год пройдет 9 февраля 2020 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...