St
Фильм Спилберга «Фабельманы» завоевал главную награду на «Золотом глобусе»
18+
Премий за лучшую мужскую и женскую роли в драматических картинах удостоены Остин Батлер и Кейт Бланшетт undefined

Фильм Спилберга «Фабельманы» завоевал главную награду на «Золотом глобусе»

Премий за лучшую мужскую и женскую роли в драматических картинах удостоены Остин Батлер и Кейт Бланшетт

В США состоялась 80-я церемония вручения премии «Золотой глобус». Картина «Фабельманы» Стивена Спилберга оказалась лауреатом в категории «Лучший драматический фильм». «Фабельманы» основаны на воспоминаниях знаменитого режиссера о детстве в Аризоне и Калифорнии.


Картина Спилберга вела борьбу за награду с фильмами «Аватар: путь воды» Джеймса Кэмерона, «Элвис» База Лурмана, «Тар» Тодда Филда и «Топ Ган: Мэверик» Джозефа Косински. Имя победителя объявил режиссер Квентин Тарантино.


На сайте «Золотого глобуса» были также обнародованы другие картины и актеры, получившие премию в разных номинациях. В категории лучший фильм (мюзикл или комедия) — победили «Банши Инишерина»; лучший режиссер — Стивен Спилберг («Фабельманы»); лучший сценарий — Мартин МакДона («Банши Инишерина»); лучший актер (драма) — Остин Батлер («Элвис»); лучшая актриса (драма) — Кейт Бланшетт («Тар»).


Также лучшим актером в жанре мюзикл или комедия был признан Колин Фаррелл («Банши Инишерина»), а лучшей актрисой — Мишель Йео («Все везде и сразу»). Среди анимационных фильмов лауреатом стал«Пиноккио Гильермо дель Торо», лучшим телесериалом (драма) оказался «Дом Дракона», а среди мини-сериалов — «Белый лотос».


В 2021 году премию «Золотой глобус» сдвинули на конец февраля в связи с пандемией COVID-19. Церемония состоялась в онлайн-формате в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. При этом ведущие находились в разных студиях: штаб-квартире телеканала NBC в Нью-Йорке и в гостинице «Беверли Хилтон» в Лос-Анджелесе. Во время трансляции их изображения смонтировали, создав иллюзию одновременного присутствия на сцене. Лауреатов подключали в трансляцию дистанционно.


Лучшими фильмами тогда были объявлены «Земля кочевников», «Борат-2», «Душа» и «Минари», а лучшими сериалами были признаны «Корона», «Шиттс Крик» и «Ход королевой». Также лучшими актером и актрисой в драматических картинах стали Чедвик Боузман и Андра Дэй.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Церемония прошла 10 января в закрытом режиме и не транслировалась по телевидению либо онлайн. Тогда «Золотой глобус» в категории «Лучший драматический фильм» получила лента «Власть пса», а премии за лучшую мужскую и женскую роли в драматических фильмах — Уилл Смит и Николь Кидман.


Премия «Золотой глобус» присуждается с 1944 года по результатам голосования аккредитованных при Голливуде иностранных журналистов. Она считается одной из самых престижных наград (после «Оскара»). Рекордсменом по количеству номинаций сейчас является американская актриса Мерил Стрип (30), второе место занимает актер Джек Леммон (22).

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...