St
Финляндия заказала у израильской компании ракеты малой и большой дальности
18+
Сумма сделки составила 223,6 миллиона евро undefined

Финляндия заказала у израильской компании ракеты малой и большой дальности

Сумма сделки составила 223,6 миллиона евро

Финляндия заказала у израильской компании Rafael Advanced Defense Systems Ltd ракеты малой и большой дальности. Соответствующее решение приняло Минобороны Финляндии. Сумма сделки составила 223,6 миллиона евро.


«Министерство обороны разрешило Силам обороны заказать ракетные комплексы SPIKE SR, LR2 и ER2. Закупки осуществлялись через Агентство поддержки и закупок НАТО (NSPA) и партнерскую программу по наземным боевым ракетам», — говорится в сообщении оборонного ведомства Финляндии.


Помимо ракет, у израильской компании купят боеприпасы, учебное оборудование, оборудование для технического обслуживания и запасные части.


В ведомстве рассказали, что ракетные комплексы SPIKE SR и LR2 «дополнят противотанковые способности армии». Комплексы SPIKE SR страна покупает впервые.


Противотанковые ракетные комплексы SPIKE ER2 — это системы средней и большой дальности. Они подходят для береговых войск и способны поражать суда и здания, отметили в Минобороны Финляндии.


8 декабря госсекретарь США Энтони Блинкен выразил уверенность в том, что процесс вступления Швеции и Финляндии в НАТО вскоре будет завершен. Он сказал об этом по итогам переговоров с финским и шведским коллегами в Госдепартаменте. По мнению Блинкена, обе страны уже интегрированы в работу альянса.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...