St
Финляндия официально стала 31-м членом НАТО
18+
Вступление страны в альянс приветствовали генсек Йенс Столтенберг и президент США Джо Байден Фото: Global Look Press / Antti Hämäläinen

Финляндия официально стала 31-м членом НАТО

Вступление страны в альянс приветствовали генсек Йенс Столтенберг и президент США Джо Байден

Фото: Global Look Press / Antti Hämäläinen

Главы внешнеполитических ведомств стран НАТО передали США документы о приеме Финляндии в альянс. С этого момента государство официально стало 31-м членом военно-политической организации. Вступление страны в альянс приветствовали генсек Йенс Столтенберг и президент США Джо Байден.


«Теперь я могу заявить, что Финляндия стала 31-м членом НАТО», — заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на церемонии, цитата по ТАСС.


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствовал Финляндию в организации: «Вступление Финляндии в НАТО является лучшим подарком на [74-й] день рождения альянса».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Президент США Джо Байден тоже приветствовал присоединение Хельсинки к НАТО: «Я с гордостью приветствую Финляндию в качестве 31-го союзника НАТО».


Американский лидер отметил, что Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в организацию в мае 2022 года и уже менее чем за год Финляндия присоединилась к альянсу. «Это самый быстрый ратификационный процесс в современной истории», — сказал он.


Байден добавил, что ожидает скорейшего вступления Швеции в альянс.


Президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что вступление страны в состав Североатлантического альянса не направлено против какого-либо государства. «Оно также не меняет основы или цели внешней политики и политики безопасности государства», — добавил он.


Ниинисте назвал Финляндию стабильной и предсказуемой скандинавской страной, стремящейся к мирному разрешению споров. Он отметил, что эпоха «военного неприсоединения» в истории страны завершилась. Политик сказал, что членство Финляндии в НАТО не будет полным без присоединения Швеции.


Ранее 4 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва будет вынуждена принять контрмеры на вступление Финляндии в НАТО. Он назвал присоединение страны к альянсу посягательством на интересы РФ. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...