St
Финляндия ограничит въезд и выдачу виз гражданам РФ
18+
Дата вступления в силу санкций пока неизвестна undefined

Финляндия ограничит въезд и выдачу виз гражданам РФ

Дата вступления в силу санкций пока неизвестна

Президент Финляндии Саули Ниинисте вместе с комитетом Совета министров правительства по внешней политике и политике безопасности приняли решение ограничить въезд в страну россиянам. Гражданам РФ также хотят прекратить выдавать визы, так как это «угрожает международному авторитету страны».


«Правительственный совет примет принципиальное решение о существенных ограничениях на въезд российских граждан и выдаче виз на основании серьезного ущерба международному положению Финляндии»,говорится в сообщении на сайте главы государства.


Информации о сроках вступления в силу санкций пока нет. Въезд в Финляндию для граждан РФ будет запрещен по визам всех стран шенгенской зоны, сказал глава МИД страны Пекка Хаависто. По его словам, ограничения вступят в силу в ближайшие дни.


Визы будут выдаваться только тем россиянам, которые въезжают на территорию Финляндии с целью работы, учебы и посещения родственников.


21 сентября Хаависто заявил, что Финляндия не хочет быть транзитным государством для граждан России. Он подчеркнул, что «нет никаких моральных или этических оснований» для того, чтобы российские туристы посещали страну во время конфликта на Украине.


Об ужесточении визового режима с РФ президент Финляндии сообщил еще 15 сентября. Уточнялось, что это может коснуться россиян с финской недвижимостью. Однако предложение по поводу владельцев недвижимости — «лишь небольшая частью комплексных мер по ужесточению визового режима», говорил тогда Ниинисте.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...