St
Финская таможня объяснила изъятия евро у россиян санкциями
18+
Гражданам РФ, возвращающимся из поездки, запрещается провозить через границу валюту в банкнотах стран ЕС undefined

Финская таможня объяснила изъятия евро у россиян санкциями

Гражданам РФ, возвращающимся из поездки, запрещается провозить через границу валюту в банкнотах стран ЕС

Департамент таможенного контроля Финляндии сообщил, что россиянам запретили провозить наличные евро через границу в связи с санкциями Евросоюза. В беседе с РБК ведомство сослалось на статью 5i регламента Совета ЕС, которая запрещает продажу, поставку, перевод или экспорт банкноты в любой официальной валюте страны Евросоюза в Россию.


Исключение касаются тех граждан, которые направляются в РФ и провозят валюту для личного использования, диппредставительств, международных организаций в стране и консульских учреждений, которые в соответствии с международным правом в подобной ситуации пользуются иммунитетом.


Частные лица, которые возвращаются в Россию из Финляндии, не могут провозить на родину евро, уточнили финские таможенники.


29 августа таможенников Финляндии уличили в том, что под предлогом санкций ЕС они предлагали взять у россиян на хранение изъятые у них евро. Минимального порога или конкретной суммы для изъятия нет.


Житель Санкт-Петербурга Юрий сообщил «Фонтанке», что при прохождении паспортного контроля к нему подошли таможенники и поспросили показать имеющиеся наличные. В итоге они вернули мужчине деньги, однако все евро изъяли. Вернуть средства ему предложили при повторном въезде.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...