St
CNN: Миссия МАГАТЭ прибыла в Киев перед визитом на Запорожскую АЭС
18+
В состав делегации вошли 14 человек Запорожская АЭС

CNN: Миссия МАГАТЭ прибыла в Киев перед визитом на Запорожскую АЭС

В состав делегации вошли 14 человек

Запорожская АЭС Фото: Global Look Press

Группа экспертов в составе миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыла в Киев. Делегация, которой предстоит посетить Запорожскую АЭС, состоит из 14 человек. Об этом сообщил телеканал CNN, чьи репортеры заметили делегатов в одном из киевских отелей.


«Группа из 14 экспертов <…> прибыла в Киев в преддверии запланированного на этой неделе визита на Запорожскую АЭС на юго-востоке Украины», — говорится в сообщении.


Миссию возглавляет руководитель МАГАТЭ Рафаэль Гросси, который ранее написал на своей странице в Twitter, что эксперты уже в пути. Он отметил, что ключевая задача делегации — «обеспечить безопасность крупнейшего ядерного объекта Украины и Европы».


В состав миссии на ЗАЭС вошли сотрудники секретариата МАГАТЭ. В нее не вошли представители США и Великобритании. По информации газеты The Wall Street Journal, делегация может привезти устройства для мониторинга радиации и иные инструменты, необходимые для оценки ситуации на АЭС.


Ранее в МИД России сообщили, что Украина делает все возможное, чтобы сорвать поездку миссии МАГАТЭ на ЗАЭС. В сообщении на сайте ведомства подчеркнули, что несмотря на попытки сорвать поездку, «эти расчеты не оправдаются».


Главными целями миссии в МИД назвали прекращение ядерного произвола со стороны Владимира Зеленского и обеспечение дальнейшей безопасной эксплуатации ЗАЭС. В МИД выразили надежду, что ООН направит все силы на предотвращение ядерной угрозы.


Страны Запада призвали РФ создать демилитаризованную зону вокруг Запорожской АЭС, однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что речи об этом быть не может. Общаясь с журналистами 29 августа, он не стал уточнять, переключат ли ЗАЭС на российские сети.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...