St
Forbes: Минцифры заморозило проект выдачи электронных паспортов на неопределенный срок
18+
СМИ сообщают, что в правительстве сомневаются в целесообразности проекта undefined

Forbes: Минцифры заморозило проект выдачи электронных паспортов на неопределенный срок

СМИ сообщают, что в правительстве сомневаются в целесообразности проекта

Министерство цифрового развития России приостановило проект выдачи цифровых паспортов на неопределенный срок. Forbes со ссылкой на источники сообщает, что одной из причин заморозки стала стоимость цифрового паспорта — 1000 рублей, вместо 300 рублей за бумажный.


«Это вызвало бы большой резонанс в обществе: если жители Москвы могли бы себе позволить такие расходы, то в регионах не стали бы столько платить, учитывая, что практическая польза от такого паспорта неочевидна», говорится в публикации.


Еще одной причиной заморозки проекта послужил дефицит материалов для электронных носителей, считает источник, знакомый с деталями проекта. По словам другого источника, необходимые для смарт-карт чипы уже можно создавать в больших количествах, однако из-за отсутствия технической документации непонятно, какие именно чипы необходимы.


Замдиректора по федеральному проекту «Цифровое государственное управление» Кирилл Емельянов подтвердил Forbes, что плановые сроки проекта были сдвинуты. Он отметил, что реализация подобного проекта требует больше времени, так как речь идет о персональных данных.


Начать выдачу цифровых паспортов в РФ планировали в начале 2023 года, однако первыми их могли получить жители Москвы, Московской области и Татарстана. Цифровой документ, помимо паспортных данных, позволит сохранять отпечатки пальцев, водительские права, СНИЛС и электронную подпись.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...