St
«Комитет против пыток» внесли в реестр НКО-иноагентов
18+
Организация была создана в Нижнем Новгороде в 2000 году undefined

«Комитет против пыток» внесли в реестр НКО-иноагентов

Организация была создана в Нижнем Новгороде в 2000 году

Министерство юстиции России включило в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента, «Комитет против пыток». Об этом стало известно из обновленной базы ведомства, опубликованной вечером 10 июня на сайте Минюста.


«Благотворительный фонд помощи потерпевшим от должностных преступлений «Комитет против пыток», говорится в графе об источниках формирования денежных средств.


В разделе «цели деятельности» правозащитной организации сказано, что «Комитет против пыток» представляет интересы заявителя в органах следствия и суде, оказывает помощь в получении компенсации, а также, в случае необходимости, проводит мероприятия по реабилитации.


«Комитет против пыток» — российская правозащитная организация, которая занимается общественным расследованием дел о применении пыток. Организация появилась в 2000 году, а ее председателем значится Сергей Бабинец.


В январе 2016 года Комитет был внесен в реестр иностранных агентов, а в марте 2018 года организация прекратила деятельность. Сейчас она работает под своим историческим названием «Комитет против пыток», однако без образования юридического лица.


3 июня Минюст признало иноагентами журналистов Алексея Пивоварова и Олега Кашина, а также предпринимателя Евгения Чичваркина. В базу иностранных СМИ также попали еще четыре человека.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...