St
Forbes внес Бутерина и Вавилова в рейтинг «криптобаронов»
18+

Forbes внес Бутерина и Вавилова в рейтинг «криптобаронов»

Состояние создателя Ethereum журнал оценил в 500 миллионов доларов

Состояние создателя Ethereum журнал оценил в 500 миллионов доларов Фото: © flickr.com/Steve Garfield
Фото: © flickr.com/Steve Garfield

Американский журнал Forbes впервые составил рейтинг миллионеров, которые сделали свои состояния с помощью криптовалют. В список вошли 19 предпринимателей со всего мира, включая двух выходцев из республик бывшего Советского Союза: это создатель криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин и основатель одной из крупнейших в мире майнинг-компаний Bitfury Валерий Вавилов.


Составители рейтинга отметили, что состояния «криптобаронов» и их ранжировка крайне условны, поскольку сам этот рынок является очень непрозрачным и волатильным. 


Так, капитал Виталия Бутерина Forbes оценил приблизительно в 400–500 миллионов долларов, назвав бизнесмена одним из самых молодых представителей поколения «криптобума». Ethereum он придумал в конце 2017 года, когда ему было всего 24 года. По данным Сoinmarketcap, капитализация криптовалюты на сегодняшний день превышает 80 миллиардов долларов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Бутерин родился в Коломне, а в шестилетнем возрасте вместе с родителями переехал в Канаду. Он учился и работал в Швейцарии и Сингапуре, однако после изобретения Ethereum отказался от идеи получения диплома, полностью сконцентрировавшись на блокчейн-проектах. В 2016 году Бутерин приезжал в Россию и встречался с представителями Центробанка и правительства. В 2017 году газета «Ведомости» назвала его «профессионалом года».


Основатель Bitfury Валерий Вавилов родился в 1979 году в Латвии, и его детство пришлось на эпоху перестройки. Несмотря на то что компьютеры были не так доступны в то время, он начал программировать уже в восемь лет, используя простейшие электронно-вычислительные машины. В отличие от Бутерина родители Вавилова не могли уехать из Латвии, потому что потеряли накопления во время распада СССР и он учился в Рижском авиационном университете.


В середине 90-х годов Вавилов написал простейшую компьютерную экономическую игру, где участники могли обмениваться виртуальными деньгами. Именно тогда он заразился идеей создания настоящей криптовалюты, не зависимой от государства и политиков. В конце 2000-х он узнал о существовании биткойна и решил создать компанию, которая могла бы «добывать» эту криптовалюту. Сейчас Forbes оценил состояние Вавилова в 500–700 миллионов долларов.  


Рейтинг «криптобаронов», по версии Forbes, возглавил сооснователь криптовалютной компании Ripple Крис Ларсен, чье состояние оценивается в 7,5–8 миллиардов долларов. В список также были включены первые в мире биткойн-миллиардеры братья-близнецы Тайлер и Кэмерон Уинклвосс, азиатские предприниматели Чжанпэн Чжао и Сонг Чи-Хьюн (иногда его фамилия пишется как Чи-Юнг) и несколько представителей Кремниевой долины в США.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...