St
ОНФ просит Медведева разобраться с сохранением прожиточного минимума должникам
18+

ОНФ просит Медведева разобраться с сохранением прожиточного минимума должникам

Так общественники отреагировали на отклонение поправок к законопроекту «Об исполнительном производстве» правительством

Так общественники отреагировали на отклонение поправок к законопроекту «Об исполнительном производстве» правительством Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева направила главе правительства России Дмитрию Медведеву письмо, в котором просит лично проанализировать вопрос сохранения прожиточного минимума для должников. Причиной обращения стал отрицательный отзыв правительства на проект поправок в закон «Об исполнительном производстве». Законопроект, по мнению активистов ОНФ, устранит препятствия для действия статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и тем самым гарантирует обремененным долгами россиянам сохранение прожиточного минимума.


«Мы призываем руководителя правительства РФ Дмитрия Медведева лично вникнуть в проблему. Просим еще раз проанализировать положения внесенного законопроекта и социально-экономические причины его разработки. Ежемесячно тысячи россиян из-за безответственной кредитной политики банков и микрофинансовых организаций остаются без средств к существованию», — отметила Тимофеева. 


Проект поправок внесли на рассмотрение Госдумы в ноябре 2017 года активисты ОНФ Наталья Костенко, Ольга Савастьянова, а также депутаты Евгений Шулепов и Илья Осипов. Инициативу поддержали 114 парламентариев. Поправки ограничивают размер ежемесячных удержаний в счет уплаты задолженностей из зарплат и других регулярных доходов должников, чтобы у граждан оставалась сумма не ниже прожиточного минимума. 


Правительство дало отрицательный отзыв на поправки. Один из доводов — должник может в судебном порядке добиться рассрочки или отсрочки выплат. Кабмин также указал, что в поправках не определено, кто и в каком порядке будет рассчитывать размер оставшегося после удержаний совокупного дохода должника.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Эксперты ОНФ сочли доводы правительства неубедительными. Они отмечают, что в 80% случаев суды отказывают заявителям в удовлетворении просьб о рассрочках платежей, закон «Об исполнительном производстве» предоставляет достаточный инструментарий для определения доходов гражданина, а уровень прожиточного минимума в каждом регионе является открытой информацией.


«Проблема слишком серьезная, чтобы так легко отмахнуться от нее. Законопроект не нарушит баланс интересов кредиторов и должников, это не амнистия, не списание долгов, а всего лишь возможность обеспечить людям существование на минимально допустимом, уже гарантированном государством, уровне», — подчеркнула член центрального штаба Народного фронта, координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Наталья Костенко.


По мнению экспертов ОНФ, законопроект не только сохранит гражданам прожиточный минимум, но и решит проблему выдачи необоснованных кредитов. В случае принятия поправок банки станут тщательнее оценивать уровень доходов заемщиков, поскольку лишатся возможности отбирать у них в дальнейшем половину зарплаты или пенсии.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...