St
Франция пообещала поставить Украине дополнительно 12 гаубиц CAESAR
18+
Ранее Париж уже направил Киеву 18 самоходных артиллерийских установок undefined

Франция пообещала поставить Украине дополнительно 12 гаубиц CAESAR

Ранее Париж уже направил Киеву 18 самоходных артиллерийских установок

Франция дополнительно передаст Киеву 12 самоходных артиллерийских установок (САУ) CAESAR. Кроме того, до лета 2023 года планируется обучить обращению с ними до двух тысяч солдат ВСУ. Об этом сообщил министр Вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню в ходе пресс-конференции.


«По итогам нашей беседы с министром Резниковым и разговора с президентом Франции [Эммануэлем Макроном] я могу сообщить, что мы сможем поставить на Украину дополнительно 12 САУ CAESAR», — сказал Лекорню на совместной пресс-конференции с главой Минобороны Украины Алексеем Резниковым.


Он не уточнил, в какие сроки могут быть поставлены установки, но отметил, что их стоимость будет покрыта за счет фонда военной помощи Украине в размере 200 миллионов евро, организованного Францией. Лекорню также сообщил, что для Парижа нет табу в вопросе поставок Киеву истребителей.


Ранее в Минобороны Франции сообщили, что Париж направил Украине шесть 155-миллиметровых буксируемых гаубиц TRF1 и две системы ПВО Crotale. Кроме того, Киев получил 18 артиллерийских установок CAESAR.


Макрон сообщил, что Франция работает вместе с Данией для поставок Украине еще шести гаубиц CAESAR. 30 января премьер-министр Дании Метте Фредериксен подтвердила передачу Киеву 19 таких установок.


Россия уже направляла странам НАТО ноту из-за поставок оружия Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что любые грузы, которые содержат вооружение для украинских боевиков, станут законной целью для России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...