St
Франция пообещала Украине десятки бронемашин и легких колесных танков AMX-10RC
18+
В Париже также напомнили о готовности продолжать обучение бойцов ВСУ для противостояния Российской армии undefined

Франция пообещала Украине десятки бронемашин и легких колесных танков AMX-10RC

В Париже также напомнили о готовности продолжать обучение бойцов ВСУ для противостояния Российской армии

Франция в ближайшие недели передаст Украине десятки единиц бронетехники, в том числе легкие колесные танки AMX-10RC. Об этом говорится в заявлении французского лидера Эммануэля Макрона по итогу встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским. Отдельно с французской стороны подчеркивается приверженность поддержке Киева в области ПВО. В Париже также напомнили о готовности продолжать обучение бойцов ВСУ для противостояния Российской армии в зоне СВО.


В заявлении отмечается, что Париж продолжит оказывать военную поддержку Киеву и готовятся новые поставки вооружения, чтобы «постоянно учитывать самые срочные и неотложные потребности Украины в укреплении ее обороноспособности».


Кроме того, французская сторона намерена оказывать содействие Украине в гуманитарной сфере. Зеленский и Макрон также выступили за усиление «коллективного давления на Россию посредством новых санкций» и призвали к созданию спецтрибунала.


При этом президенты Франции и Украины анонсировали презентацию так называемого международного регистра ущерба, причиненного разным странам во время конфликта Киева и Москвы. Ожидается, что этот документ представят на саммите стран — участниц Совета Европы в Рейкьявике, который пройдет 16-17 мая.


Франция также, как указывается в заявлении, «выражает поддержку усилиям Украины по реформированию и ее желанию выполнить условия [для начала процесса вступления в ЕС] к концу 2023 года».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Зеленский прилетел в Париж на переговоры с Макроном 14 мая. До этого украинский лидер посетил Германию, обсудив увеличение военной помощи Киеву. Зеленский также побывал с визитом в Риме и Ватикане, встретившись с итальянским руководством и с папой Римским Франциском.


В ходе визита в Германию президент Украины призвал снять все ограничения на поставку Киеву оружия. На пресс-конференции с немецким канцлером Олафом Шольцем Зеленский признался, что хочет обсудить поставки истребителей, о которых Киев просит Запад. Политик назвал одной из своих целей создание так называемой авиационной коалиции стран, готовых дать Украине боевые самолеты.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...