St
Французский премьер решил «продавить» вызвавшую массовые протесты реформу
18+
Кабмин намерен избежать голосования парламента по законопроекту undefined

Французский премьер решил «продавить» вызвавшую массовые протесты реформу

Кабмин намерен избежать голосования парламента по законопроекту

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп заявил, что кабмин намерен принять законопроект о пенсионной реформе без голосования в парламенте. Он отметил, что обсуждение документа затянулось уже на 13 дней. Инициатива вызвала в стране массовые протесты и забастовки, а также ожесточенные споры среди законодателей — оппозиция внесла более 40 тысяч поправок к тексту. В связи с принятием законопроекта правительством, парламент получит возможность проголосовать по доверию кабмину.


«Это позволяет сделать статья 49 пункт 3 Конституции Франции от 1958 года. Мы намерены силой принять законопроект. Оппозицией в нижней палате была предпринята намеренная обструкция, направленная на то, чтобы помешать нормальному обсуждению законопроекта о пенсионной реформе и его принятию», — заявил Филипп (цитата по ТАСС).


Согласно этой же статье конституции Франции, парламент при таком шаге кабмина получает возможность поставить на голосование резолюцию о доверии правительству.


Премьер-министр подчеркнул, что обсуждение законопроекта уже заняло 13 дней, или 115 часов работы парламента. Он напомнил, что из внесенных оппозицией 40 тысяч поправок к тексту более 29 тысяч еще даже не обсуждались, при этом депутаты рассмотрели и приняли лишь восемь статей из 65.


«Я искренне сожалею, что приходится прекращать дебаты, я многого ожидал от них. Я надеялся, что они позволят нам сблизить позиции», — заключил Филипп. Его выступление было встречено недовольными возгласами со стороны представителей левых партий.


Законопроект о пенсионной реформе стал причиной массовых протестов и забастовок во Франции, начавшихся 5 декабря. Протестующие возражают против пенсионной реформы, которая предполагает повышение возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет. Также у митингующих вызвал недовольство пункт о создании единой системы исчисления пенсий, в то время как в стране существует около 42 пенсионных программ. Помимо этого, власти решили отменить особые пенсионные тарифы для десятков профессий, в том числе железнодорожников.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...