St
Французы осудили Макрона за дискриминацию российских журналистов
18+

Французы осудили Макрона за дискриминацию российских журналистов

Пользователи соцсетей опасаются, что президент Франции попирает принципы свободной прессы

Пользователи соцсетей опасаются, что президент Франции попирает принципы свободной прессы Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Франкоязычные пользователи Twitter считают несправедливым отказ Елисейского дворца в аккредитации журналистов российского издания RT France. Они назвали это цензурой и осудили действия президента Эммануэля Макрона. По сведениям издания 20 minutes, большинство французских журналистов опасаются, что администрация президента выбирает, кого допускать, а кого не допускать до правительственных мероприятий, что ущемляет свободу прессы.


Пользователи соцсетей приравняли действия «защитника свободной журналистики» Макрона к поступкам «расиста» Трампа, не раз грубо отзывавшегося о журналистах и опубликовавшего в июле 2017 года видео, где бьет человека, голова которого скрыта за логотипом канала CNN. 


Многие открыто пишут о подавлении независимой журналистики во Франции и «молчании ягнят», то есть тех, кто разделяет проамериканскую политическую линию в стране. «Макрон первым отказал RT France в возможности выполнять свою работу по сбору информации, для меня это ни больше, ни меньше чем цензура», — написал пользователь под ником @CHRISSDERINCK. Француз @mikaeloff2 заявил, что «будет совершенно нормально, если Россия ответит взаимностью» Франции. 


А адвокат и создатель портала об инновациях и цифровом обществе Гийом Шампо с горечью отметил парадоксальность сложившейся ситуации: «Чтобы показать, какой должна быть свободная российская пресса, мы подвергаем цензуре медиа РФ». 


Некоторые французы начали критиковать не только Макрона, но и всех левых в целом. Они отметили, что «леваки открывают рот только за тем, чтобы солгать», и назвали отказ президента допускать журналистов из RT в Елисейский дворец «предательством». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Журналисты издания 20 minutes 17 января назвали «конфликтом в пяти актах» ситуацию вокруг отказа в аккредитации журналистов RT. А глава французского экономического, социального и экологического совета Франции Софи де Мантон написала в Valeurs Actuelles колонку под названием «Не говори этого, не говори того». Она подчеркнула, что в современной Франции «можно смеяться только над теми шутками, над которыми разрешило смеяться государство», и нельзя называть своими именами «ни вещи, ни людей». «Общество станет шизофреническим из-за самоцензуры», — отметила де Мантон. 


Главный редактор RT Маргарита Симоньян также осудила Елисейский дворец. «Президенту Макрону, который вместо свободы слова защищает багет, советую внимательно перечитать Конституцию Франции», — заявила она. 


15 января пресс-секретарь Макрона Кристоф Кастане провел брифинг, в котором должен был принять участие корреспондент RT France Кевин Берг. Однако у входа в Елисейский дворец ему сказали, что пройти на мероприятие он не может. Причиной отказа стало то, что корреспондент работает на RT, а следовательно, не является «журналистом».  


Ранее аналогичный случай произошел в Риме, где проходил саммит с участием Макрона. Журналист RT Кирилл Котиков заявил, что его не допустили до мероприятия вместе со съемочной группой. В Valeurs Actuelles подчеркнули, что администрация Макрона никак не объяснила свои действия.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...