St
ФРС США впервые со времен кризиса 2008 года снизила базовую ставку
18+

ФРС США впервые со времен кризиса 2008 года снизила базовую ставку

Американский ЦБ опустил этот параметр на 25 базисных пунктов до 2-2,25%

Американский ЦБ опустил этот параметр на 25 базисных пунктов до 2-2,25% Кадр: © youtube / Federal Reserve
Кадр: © youtube / Federal Reserve

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка в Соединенных Штатах, впервые со времен глобального финансового кризиса 2008 года снизила базовую процентную ставку. Данный показатель опустился на 25 базисных пунктов — с 2,25–2,5 до 2–2,25%. Глава ФРС Джером Пауэлл пояснил, что американский ЦБ пошел на такой шаг, чтобы поддержать экономику страны и отрегулировать уровень инфляции.


«Мы сегодня приняли решение снизить процентную ставку по федеральным фондам на 25 базисных пунктов, до 2-2,25%. Перспективы развития американской экономики остаются благоприятными, и это наше решение призвано сохранить данный прогноз. Оно также предназначено для предотвращения рисков экономического спада в стране из-за слабого роста мировой экономики», — заявил Пауэлл журналистам.


По его словам, понижение ставки также должно способствовать возврату к уровню инфляции в 2%. ФРС хочет достичь таких показателей как можно быстрее. Сейчас уровень инфляции в США составляет около 1,5%. Председатель ФРС также добавил, что снижение ставки поддержит «устойчивое развитие рынка труда на благо американского народа».


Более десяти лет ФРС либо повышала, либо удерживала ставку. В 2007–2008 годах американский ЦБ неоднократно резко снижал этот параметр. Так, в декабре 2008-го ФРС опустила ставку до 0–0,25%. Это делалось в целях поддержки экономики страны, пострадавшей от мирового финансового кризиса.


Ставка ФРС — это процентная ставка, на которую опираются банки США, когда предоставляют кредиты по своим избыточным средствам другим банкам. С помощью данного инструмента ФРС также оказывает воздействие на кредитные и депозитные ставки для юридических и физических лиц. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...