St
ФРС США впервые за 28 лет подняла базовую ставку до 1,5-1,75%
18+
В Штатах надеются достичь максимальной занятости и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе undefined

ФРС США впервые за 28 лет подняла базовую ставку до 1,5-1,75%

В Штатах надеются достичь максимальной занятости и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе

Федеральная резервная система (ФРС) США повысила процентную ставку по федеральным кредитным средствам на 75 базисных пунктов до 1,5-1,75% годовых. В пресс-релизе регулятора отмечается, что дальнейшее увеличение целевого диапазона будет считать уместным.


«Комитет [по операциям на открытом рынке] стремится достичь максимальной занятости и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе. В поддержку этих целей он решил поднять целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 1,5-1,75%», — говорится в сообщении.


В ФРС уточнили, что сложная экономическая ситуация в Соединенных Штатах связана не только с высокой инфляцией. В регуляторе уверены, что спецоперация России оказала серьезное влияния на глобальную экономику.


Все члены комитета, за исключением главы Федерального резервного банка Канзас-Сити Эстер Джордж, проголосовали за увеличение базовой ставки. Они прогнозируют ее показатель в 2022 году в диапазоне от 3% до 4%. В 2023 году большинство членов комитета ждут ставку в районе от 3,5% до 4,25%.


10 июня министр финансов Соединенных Штатов Джанет Йеллен заявила, что санкции в отношении РФ могли сказаться на инфляции в США, прежде всего на ценах на топливо. При этом министр отметила, что ограничения сохранят силу, так как Запад и США оказали «огромное влияние на Россию».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...