St
ФСБ и Минобороны будут согласовывать вывоз самолетов за границу
18+
Ведомства будут определять, существует ли угроза безопасности государства при вывозе лайнеров undefined

ФСБ и Минобороны будут согласовывать вывоз самолетов за границу

Ведомства будут определять, существует ли угроза безопасности государства при вывозе лайнеров

ФСБ и Минобороны будут согласовывать вывоз иностранных самолетов и их комплектующих. Об этом говорится в приказе Минтранса. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, внимание на приказ обратил «Коммерсантъ». 


Согласно приказу Минтранса, в заявлении на вывоз должно быть указано количество самолетов либо запчастей, их названия, сроки вывоза и страна назначения, техническая документация. Основаниями для вывоза могут быть договоры на поставку самолетов. После подачи заявления Минтранс направляет его в Росавиацию, ФСБ и Минобороны. Силовые ведомства смогут отказать в вывозе самолетов, если увидят угрозу безопасности государства, говорится в приказе. 


Как сообщили источники «Ъ» в авиакомпаниях, дополнительных разъяснений, в какие страны вывоз самолетов может быть опасен, не поступало. Один из них предположил, что приказ Минтранса формально закрепляет и так существующий запрет возвращать самолеты европейским лизингодателям.  


Многие страны из-за военной операции РФ на Украине закрыли воздушное пространство для российских самолетов. Евросоюз также запретил страхование, перестрахование и техническое обслуживание самолетов из РФ, продажу воздушных судов и запчастей к ним.  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...