St
Россия аккредитовала первого афганского дипломата от правительства «Талибана»
18+
В феврале он прибыл в Москву undefined

Россия аккредитовала первого афганского дипломата от правительства «Талибана»

В феврале он прибыл в Москву

МИД России выдал аккредитацию первому афганскому дипломату, которого направило правительство талибов*. В феврале дипломат прибыл в Москву. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров. 


«Хотел бы отметить, что прибывший в прошлом месяце в Москву первый афганский дипломат, направленный новыми властями, получил аккредитацию в нашем министерстве», — сказал Лавров на министерской конференции стран — соседей Афганистана в китайском городе Туньси. 


По словам главы МИД России, талибы регулярно проводят встречи с зарубежными партнерами и это способствует международному признанию новых властей Афганистана. Основное препятствие для международного признания правительства талибов — недостаточная репрезентативность, указал Лавров: «Имею в виду отсутствие в органах власти тех лиц, которые представляли бы интересы не только разных этнических групп страны, национальных и конфессиональных меньшинств, но и политических сил». 


Лавров также заявил, что талибам удается поддерживать Афганистан «на плаву», несмотря на отсутствие управленческого опыта и давление США и их союзников. По словам Лаврова, талибы демонстрируют успехи в борьбе с террористами, в стране «предпринимаются усилия» в области соблюдения прав человека. 


Глава МИД России призвал страны Запада понести расходы по восстановлению экономики Афганистана после многолетнего пребывания НАТО. По его словам, именно Запад несет ответственность за экономические и гуманитарные проблемы Афганистана. 


Талибы пришли к власти в Афганистане в августе 2021 года. Новое правительство упраздняет светские нормы, установленные предыдущими властями. Так, 27 марта Министерство добродетели и порока Афганистана ввело раздельное посещение парков для мужчин и женщин. 


* «Талибан» — организация, признанная террористической и запрещенная в России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...