St
Украина просит у США «российские» штурмовики Су-25 и партию беспилотников
18+
В список пожеланий Киева также вошли противотанковые ракеты Javelin и средства оптического наблюдения undefined

Украина просит у США «российские» штурмовики Су-25 и партию беспилотников

В список пожеланий Киева также вошли противотанковые ракеты Javelin и средства оптического наблюдения

Украина просит у США в качестве военной помощи самолеты-штурмовики российского производства Су-25. Об этом передает CNN. По данным телеканала, всего перечень пожеланий Киева состоит из 17 пунктов.


«В список также вошли боевые самолеты, в частности, Су-25, штурмовик российского производства», — говорится в сообщении CNN. В материале дополняется, что Су-25 «похожи на американский вариант A-10 Warthog».


Отмечается, что украинская сторона изъявила желание, чтобы власти США передали ей зенитно-ракетные комплексы, противотанковые ракеты Javelin, разведывательные и ударные беспилотники.


В списке также значатся противокорабельные ракеты и средства оптического наблюдения. CNN утверждает, что перечень необходимого вооружения Киев уже передал американским конгрессменам.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Делегация Украины прилетела в Вашингтон на этой неделе с целью попросить о дополнительной военной поддержке, утверждает источник CNN. Уже оказанная помощь Вашингтона, по мнению представителей Киева, «далеко не соответствует потребностям Украины».

Газета The Wall Street Journal писала, что США изучают сделку, по которой Польша отправит на Украину самолеты советского производства в обмен на американские истребители F-16. Об этом Белый дом просил украинский лидер Владимир Зеленский. Речь шла о поставках МиГ-29 и Су-25.


В МИД Польши отмечали готовность «немедленно» передать все самолеты МиГ-29 на американскую авиабазу «Рамштайн» в Германии в обмен на истребители Запада с такими же показателями. Затем самолеты могут быть переданы Украине. Но в Белом доме отказались от передачи Киеву МиГ-29, поскольку это может быть воспринято как эскалация.


16 марта американский лидер Джо Байден принял решение выделить около миллиарда долларов в качестве военной помощи Украине. Глава Белого дома заявил, что Киеву передадут семь тысяч единиц стрелкового оружия и гранат, девять тысяч ПТРК, 800 систем ПВО, 20 миллионов боеприпасов и разведывательные и ударные беспилотники.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...