St
ФСБ изъяла у подпольных оружейников авиационный пулемет и более 250 стволов
18+

ФСБ изъяла у подпольных оружейников авиационный пулемет и более 250 стволов

Прекращена деятельность 37 нелегальных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов

Прекращена деятельность 37 нелегальных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов Фото: © Global Look Press / 
Пресс-служба ФСБ России
Фото: © Global Look Press / Пресс-служба ФСБ России

Федеральная служба безопасности (ФСБ) во время масштабной спецоперации задержала в 28 регионах России 72 подпольных оружейника. У них силовики обнаружили более 250 стволов, включая авиационный пулемет.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Прекращена деятельность 37 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов», — говорится в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ.


Кроме огнестрельного оружия у задержанных нашли 80 килограмм взрывчатки, 21 артиллерийский боеприпас, девять ручных гранат, более 25 тысяч патронов различного калибра, 46 приспособлений для бесшумной стрельбы.


В ведомстве уточнили, что в списке изъятого — три пулемета, 26 автоматов (АК-103, АКМ, АК-74, АКС-74У), 24 пистолета-пулемета, 130 пистолетов и револьверов, 67 винтовок и карабинов.

Силовики сообщили, что проводили операцию в следующих регионах: в Москве, Санкт-Петербурге, республиках Башкортостан, Дагестан, Карелия, Крым, Мордовия, Северная Осетия и Хакасия, Забайкальском, Краснодарском, Красноярском и Хабаровском краях, Амурской, Архангельской, Астраханской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Липецкой, Ростовской, Иркутской, Курской, Тверской, Смоленской областях и Еврейской автономной области.


«Работа по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным изготовлением, переделкой и сбытом средств поражения, продолжается», — подчеркнули в ведомстве.


2 февраля 2021 года сообщалось, что ФСБ задержала 43 подпольных оружейника в 19 регионах. У них изъяли почти 200 единиц оружия, включая пулеметы, автоматы, винтовки, гранаты и взрывчатку. Правоохранители ликвидировали 28 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов.

В конце декабря 2020 года сотрудники ФСБ пресекли деятельность организованной преступной группировки, занимавшейся восстановлением и последующей реализацией оружия, в том числе автоматов, винтовок и пистолетов-пулеметов времен Великой Отечественной войны. Задержанные вели свою деятельность в 13 регионах страны.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...