St
ФСБ опубликовала видео задержания боевика украинского нацбатальона
18+

ФСБ опубликовала видео задержания боевика украинского нацбатальона

По данным спецслужбы, крымчанин являлся активным организатором экономической блокады полуострова

По данным спецслужбы, крымчанин являлся активным организатором экономической блокады полуострова undefined
Скриншот: © youtube.com / Крыминформ

Оперативники управления ФСБ по Крыму совместно с пограничниками задержали жителя Кировского района республики, который принимал участие в деятельности нацбатальона имени Номана Челебиджихана и общественного формирования «Аскер». Видео задержания боевика опубликовало информационное агентство «Крыминформ». На кадрах видно, как подозреваемому сообщают о причине задержания.


«Вы обвиняетесь в совершении преступления… участии на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ», — сообщают молодому человеку во время задержания сотрудники спецслужбы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На видео также попал обыск дома, где был задержан подозреваемый. Кроме того, правоохранители обыскали автомобиль мужчины. В ходе обысков были изъяты мобильные телефоны и компьютер.


Ранее пресс-служба Погрануправления ФСБ по Крыму сообщила о задержании 22-летнего жителя Кировского района. Под данным следствия, он прошел специальную военную подготовку под руководством инструкторов, принимавших участие в боевых действиях на востоке Украины.


«В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что в период с 2016-го по 2018 год входил в состав батальона имени Номана Челебиджихана и общественного формирования «Аскер», а также являлся активным участником так называемой экономической блокады Крыма», — приводит сообщение ведомства «Крыминформ».


В отношении задержанного возбуждено уголовное дело за участие в незаконных вооруженных формированиях. Суд постановил поместить подозреваемого на два месяца под стражу.

Батальон имени Номана Челебиджихана — добровольческое крымско-татарское вооруженное формирование, создание которого пришлось на начало 2016 года — во время блокады Крыма. Назван в честь Номана Челебиджихана — крымско-татарского политика и общественного деятеля, первого председателя правительства Крымской народной республики, первого муфтия мусульман Крыма, организатора I Курултая крымско-татарского народа. Батальон дислоцируется на территории Херсонской области и приграничных с Крымом районов Украины.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...