St
Россия ввела санкции против 322 граждан и 68 компаний Украины
18+

Россия ввела санкции против 322 граждан и 68 компаний Украины

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 1 ноября подписал постановление о введении специальных экономических мер в отношении 322 граждан и 68 компаний Украины. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте правительства. Из документа следует, что в отношении украинских физических и юридических лиц вводятся специальные экономические меры, предусматривающие блокирование денежных средств, ценных бумаг и имущества на территории РФ, а также запрет на вывод капитала.


«В качестве специальных экономических мер, применяемых в отношении физических и юридических лиц, а также в отношении контролируемых указанными физическими и юридическими лицами организаций, блокирование (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории Российской Федерации и запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы территории Российской Федерации», — говорится в постановлении.


Документ предписывает федеральным органам исполнительной власти обеспечить исполнение постановления кабинета министров. Минпромторгу и Минэкономразвития поручено обеспечить сбалансированность товарных рынков страны и предотвратить возможное негативное влияние специальных мер на деятельность российских организаций.


В свою очередь Минфин назначен ответственным за внесение изменений в списки физлиц и компаний, к которым применяются ограничения. Кроме того, министерство получило право предоставлять временные разрешения на проведение определенных операций в отношении отдельных юридических лиц, против которых введены специальные экономические меры.


Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Среди тех, на кого распространяется действие правительственного постановления, — судьи Конституционного суда Украины, депутаты Верховной рады Украины VIII созыва, крупные украинские бизнесмены, чиновники администрации президента Украины, руководители органов исполнительной власти Украины и крупных украинских компаний, а также юридические лица, контролируемые крупнейшими предпринимателями Украины, говорится в сообщении. Всего в списке 322 физических лица, 68 компаний и организаций.


В частности, под санкциями оказались лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев, экс-премьер, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк, генеральный прокурор Юрий Луценко, спикер Верховной рады Андрей Парубий. Президента Украины Петра Порошенко в списке нет, но в перечень включен его сын Алексей. 


Среди компаний — крупнейшее химическое предприятие «Днепроазот», производитель грузовых автомобилей «АвтоКрАЗ», производитель теплоэнергетического оборудования «Укрхимэнерго», страховая компания «ИНГО Украина», банк «Кредит Днепр», одно из крупнейших украинских аграрных предприятий «Продовольственно-зерновая корпорация Украины», финансово-промышленная группа «Девелопмент констракшн холдинг», медигруппа StarLightMedia. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

22 октября президент России Владимир Путин подписал указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации». Глава государства поручил правительству составить списки украинских граждан и компаний, в отношении которых будут применяться российские экономические ограничения.


В конце сентября Украина ввела санкции против российских транспортных компаний: «РЖД Логистика», «Промкомплекспласт», «Газголдер» и некоторых других. В Киеве уверены, что эти фирмы сотрудничают с Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР), которые украинские власти считают незаконными. Также под действие украинских санкций подпали российские компании, задействованные на строительстве Крымского моста через Керченский пролив.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...