St
Россия заблокирует активы сотен украинцев, попавших под контрсанкции
18+

Россия заблокирует активы сотен украинцев, попавших под контрсанкции

Москва также ограничит поставки украинских товаров

Москва также ограничит поставки украинских товаров Фото: © GLOBAL LOOK Press / Serg Glovny / ZUMAPRESS.com
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Serg Glovny / ZUMAPRESS.com

Российские контрсанкции коснутся сотен украинцев, «которые своими действиями причиняли вред» интересам России, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он добавил, что под ограничительные меры также попадут компании и юридические лица, «которые так или иначе контролируются теми гражданами, в отношении которых будут введены санкции». Активы попавших под санкции украинцев и подконтрольных им компаний заблокируют, выводить принадлежащие им средства запретят.


«Эти списки [санкционные] готовятся. Если говорить о физлицах, то, по всей вероятности, это будут сотни людей, которые своими действиями причиняли вред интересам нашей страны», — цитирует Медведева «Интерфакс». По его словам, в ограничительные списки войдут представители бизнеса «и другие люди» — «это будет зависеть от усмотрения российской стороны, от тех предложений, которые сформулирует правительство».


«Речь идет о блокировании их [попавших под санкции украинцев] активов, которые находятся на территории РФ. То есть о запрете совершать с ними какие-либо действия, а также о запрете перечисления денежных средств, которые находятся в источниках, расположенных на территории РФ. То есть имеется в виду запрет вывоза капитала», — рассказал он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Кроме того, Москва ограничит поставки определенных категорий товаров, произведенных на Украине. Премьер напомнил, что товарооборот Украины с Россией «весьма значительный». «Речь идет, естественно, о миллиардах рублей, и для Украины этот товарооборот является одним из самых насыщенных», — отметил он, цитата по «РИА Новости». Медведев добавил, что правительство подготовит предложения по контрсанкциям в кратчайший срок.


22 октября президент России Владимир Путин подписал указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации». Глава государства поручил правительству составить списки украинских граждан и компаний, в отношении которых будут применяться российские экономические ограничения.


В конце сентября Украина ввела санкции против российских транспортных компаний: «РЖД Логистика», «Промкомплекспласт», «Газголдер» и некоторых других. В Киеве уверены, что эти фирмы сотрудничают с Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР), которых украинские власти считают незаконными. 


Другие российские компании, например «Стройгазмонтаж», «Мостотрест», «СГМ-Мост», также попали под украинские санкции в связи со строительством Крымского моста через Керченский пролив. Киев ввел против них ограничения еще раньше, в августе.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...