St
ФСБ перехватила в Смоленской области почти 500 килограмм кокаина, следовавшего в Польшу
18+
Задержан и арестован иностранец — организатор контрабанды наркотиков undefined

ФСБ перехватила в Смоленской области почти 500 килограмм кокаина, следовавшего в Польшу

Задержан и арестован иностранец — организатор контрабанды наркотиков

Сотрудники ФСБ на границе Смоленской области с Белоруссией перехватили партию из 492 килограмм латиноамериканского кокаина*. Наркотики следовали в направлении Польши. Спецслужбы задержали и арестовали иностранца — организатора контрабанды кокаина. Мужчине теперь грозит до 20 лет тюрьмы.


Наркотики были спрятаны в тайнике одной из фур с регистрационным знаком Турецкой Республики, машину досмотрели спецслужбы. Они выяснили, что еще одна партия кокаина находится в другом грузовике. Его остановили и также нашли в тайнике расфасованные по пакетам наркотики.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Общий вес изъятого в двух фурах кокаина составил 492 килограмма», — уточнили в Центре общественных связей ФСБ.


В ведомстве обратили внимание, что европейские и латиноамериканские преступные группировки активизировались в России и осваивают рынок для сбыта на месте и для транзита кокаина в страны ЕС.


В марте прошлого года в Россию из Эквадора ввезли партию кокаина массой более двух тонн. Еще 598 килограмм правоохранители обнаружили в декабре в грузе с замороженным мясом из Парагвая.


Также в сентябре 2022 года сотрудники пограничного управления ФСБ по Псковской области в пункте пропуска «Убылинка» нашли 57 килограмм мефедрона* внутри двух иномарок. Были задержаны двое граждан Украины, которые перевозили наркотики из Латвии в Россию. Мефедрон злоумышленники пытались спрятать в тайнике, находившемся в бензобаке машины.

ФСБ в апреле 2023 года изъяла почти 700 килограмм кокаина стоимостью более 2,5 миллиарда рублей, который перевозили из Латинской Америки в ЕС. Подозреваемые, двое граждан Колумбии и один из страны ЕС, были задержаны с поличным и арестованы. Мужчинам грозит до 20 лет колонии.


Спецслужбы рассказали, что оптовую партию латиноамериканского кокаина доставили в Москву и поместили в Подмосковье на складе, арендованном на подставное лицо. В дальнейшем наркотики планировали отправить в одну из стран ЕС, а часть сбыть в РФ. Розничный сбыт кокаина мог бы принести наркосиндикату как минимум шесть миллиардов рублей, заявили в ФСБ.

* Употребление наркотиков наносит вред здоровью

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...