St
ФСБ предотвратила два теракта на 1 сентября
18+

ФСБ предотвратила два теракта на 1 сентября

Задержанные планировали резню и самоподрыв в Московском регионе

Задержанные планировали резню и самоподрыв в Московском регионе Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov

ФСБ предотвратила два теракта, готовящихся в местах массового скопления людей 1 сентября в Москве и Московской области. Задержанные являются членами запрещенной в России террористической группировки «ИГ» и планировали нападение с холодным оружием и самоподрыв.


«Федеральной службой безопасности на территории города Москвы и Московской области выявлена и пресечена преступная деятельность двух выходцев из Центрально-Азиатского региона, планировавших совершение террористических актов в местах массового нахождения людей 1 сентября», – сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.


В доме одного из задержанных изъято «самодельное взрывное устройство большой мощности, предметы и компоненты, использовавшиеся для его изготовления». Он признался сотрудникам ФСБ, что собирался стать смертником и совершить самоподрыв. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Второй злоумышленник планировал нападение на граждан с холодным оружием. Накануне задержания он разместил в Сети видеообращение к членам ИГ, где дает клятву верности террористам. Сотрудники ФСБ нашли в его телефоне контакты вербовщиков ИГ и инструкции по подготовке терактов.


Рассматривается вопрос о возбуждении уголовных дел за подготовку теракта, участие в террористической организации и незаконный оборот оружия и взрывчатки.


Оба теракта планировались в местах массового скопления людей 1 сентября, во время празднования Дня знаний и мусульманского Курбан-байрама.


Вечером в четверг, 31 августа, РИА новости опубликовало видео задержания ФСБ двух подозреваемых в подготовке терактов 1 сентября, на котором один из них признается, что приехал в Россию «чтобы совершить джихад, чтобы взорвать (по) указанию «Исламского государства». В ролике также содержаться кадры, где другой задержанный дает клятву верности террористической группировке «ИГ».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...