St
Финансисты прокомментировали печать триллиона рублей для спасения «Открытия»
18+
Говорить о масштабном финансовом кризисе из-за «дыры» в капитале банка пока рано, считают российские эксперты undefined

Финансисты прокомментировали печать триллиона рублей для спасения «Открытия»

Говорить о масштабном финансовом кризисе из-за «дыры» в капитале банка пока рано, считают российские эксперты

Фото: © vk.com/vestifinance

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Источники британской газеты The Financial Times заявили, что Центробанк планирует провести масштабную эмиссию средств, чтобы закрыть финансовую дыру в банке «Открытие». Всего будет напечатано около триллиона рублей, пишет издание. Говорить об эмиссии пока что слишком рано, считают российские финансисты.


Центробанк уже передал «Открытию» 333 миллиарда рублей в виде кредитов, пишет The Financial Times. Эту меру приняли потому, что ряд корпоративных клиентов и частных вкладчиков вывели со счетов в кредитной организации более трети всех средств. Теперь же Банк России планирует скупить не менее 75% акций «Открытия», отмечает издание со ссылкой на зампреда ЦБ Дмитрия Тулина.

Три источника The Financial Times в российских банках сообщили  газете, что регулятор должен покрыть финансовую дыру размером более 800  миллиардов рублей. Начальник управления операций на фондовом рынке  Freedom Finance в России Георгий Ващенко отметил, что для спасения  «Открытия» ЦБ придется включить «печатный станок» и провести эмиссию  размером в 830 миллиардов рублей: больше, чем когда-либо выпускалось  регулятором. В долгосрочной перспективе печать такого количества денег  приведет к росту цен и падению курса рубля.


Эксперты,  опрошенные The Financial Times, отмечают, что ситуация с «Открытием»  говорит о вероятности полномасштабного банковского кризиса, который ЦБ  не может допустить накануне выборов в 2018 году.


Санация  «Открытия» может затянуться на неопределенный срок, утверждают  эксперты. Зампред ЦБ Тулин сказал газете, что временной администрации  «Открытия» потребуется не менее трех месяцев на то, чтобы разобраться с  ситуацией. С такой оценкой согласился и экономист Сергей Хестанов —  советник по макроэкономике гендиректора компании «Открытие-Брокер». «Это  как с банком «Глобэкс»: его санация началась в 2008 году, а конкретных  цифр нет до сих пор», – сказал Хестанов Daily Storm.

«Преждевременно  об этом говорить, «напечатать» – это тоже такое  слово... Если ЦБ выдает  кредиты, то это именно кредиты,  рефинансирование на специальные нужды.  Плюс под конец года появится  ликвидность. Какие-то меры будут приняты,  но говорить про «триллион  напечатать» я бы не стал», – согласился с  Хестановым бывший главный  экономист «Тройки Диалог» Евгений  Гавриленков. 


Эксперт  отметил, что ЦБ проведет эмиссию,  но не в масштабе триллиона рублей.  «В декабре всегда увеличиваются  денежные массы процентов на 8-12 в  зависимости от года. Может быть,  понадобится меньше денег», – сказал  он.


Нельзя  прогнозировать и то, кому передадут  «Открытие» для санации. «Вполне  возможно, что там будет какой-то  синдикат, возможны другие меры. Я бы не  взялся даже гадать — одному ли  банку, как это было с Банком Москвы.  Есть довольно известные владельцы  долей, так что процесс будет  переговорный и растянутый во времени», –  отметил Гавриленков. Сбербанк,  по его словам, вряд ли будет заниматься  санацией «Открытия».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...