St
Главред RT попросила «Репортеров без границ» назвать «врагов журналистики»
18+
Маргарита Симоньян и генсек организации Кристоф Делуар спорят о свободе слова с ноября 2016 года undefined

Главред RT попросила «Репортеров без границ» назвать «врагов журналистики»

Маргарита Симоньян и генсек организации Кристоф Делуар спорят о свободе слова с ноября 2016 года

Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool
Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян попросила генерального секретаря организации «Репортеры без границ» Кристофа Делуара разъяснить свою позицию в отношении российского телеканала и указать имена сотрудников, которых он считает «врагами журналистики».


Симоньян ответила на открытое письмо, в котором организация назвала Russia Today «очень далеким от профессиональных стандартов представлений о журналистике».


Конфликт между «Россией сегодня» и «Репортерами без границ» начался в ноябре 2016 года, когда Европарламент принял рамочную резолюцию «О противодействии пропаганде третьих сторон». Документ предлагал ввести ряд мер, требующих от СМИ тщательнее проверять информацию и указывать ее источники. Резолюция была рекомендательной, а не обязательной, но все равно вызвала резонанс в российских СМИ, которые заявляли о появлении цензуры в Европе. 


Маргарита Симоньян попросила «Репортеров без границ» поддержать RT в борьбе против ограничений свободы слова на территории Евросоюза, но ответа не получила.


Позднее Кристоф Делуар рассказал в интервью журналу Télérama об обращении Симоньян. Глава «Репортеров без границ» заявил, что RT полностью подчинен российской власти и часто нарушает этические принципы подачи информации и общепринятые методы проверки фактов. Делуар добавил, что считает телеканал органом пропаганды и «врагом журналистики».


Симоньян в своем письме раскритиковала высказывания главы «Репортеров без границ» и призвала организацию «по-тихому самораспуститься, чтобы не позорить настоящих правозащитников». 


В ответ Делуар выпустил открытое письмо, в котором осудил «Россию сегодня», ее главного редактора и методы работы. «Требовать закрытия организации, занимающейся защитой свободы прессы и известной во всем мире своей независимостью, тем более пользуясь возможностями своей собственной редакции, свидетельствует об очень далеких от этических принципов и профессиональных стандартов представлениях о журналистике», – написал он.


Делуар отметил, что в последнее время появилось слишком много пропагандистских органов с обеих сторон. При этом генсек «Репортеров без границ» не считает, будто бы RT полностью состоит из «врагов журналистики». Именно в ответ на это заявление Симоньян предложила Делуару привести полный список таких людей в ее медиахолдинге.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...