St
ФСБ провела обыски у 187 участников «Колумбайна» и группировки «Маньяки: культ убийства»
18+
Масштабная операция прошла в 46 регионах России Сотрудники ФСБ РФ на задержании одного из участников интернет-сообществ сторонников идеологии массовых убийств.

ФСБ провела обыски у 187 участников «Колумбайна» и группировки «Маньяки: культ убийства»

Масштабная операция прошла в 46 регионах России

Сотрудники ФСБ РФ на задержании одного из участников интернет-сообществ сторонников идеологии массовых убийств. Фото: РИА Новости / ФСБ РФ

ФСБ совместно с МВД и Следственным комитетом провела обыски у 187 участников запрещенного в РФ движения «Колумбайн»* и радикальной украинской группировки «Маньяки: культ убийства» («М.К.У.»). Операция проводилась в 46 регионах страны. У некоторых радикалов изъяли ножи и экстремистскую литературу.


«В 46 регионах РФ проведены оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия в отношении 187 граждан России, участников интернет-сообществ сторонников идеологии массовых убийств, администрируемых модераторами террористического движения «Колумбайн» и украинской радикальной группировкой «Маньяки: культ убийства», говорится в сообщении ФСБ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В ведомстве добавили, что у 30 человек правоохранители изъяли холодное оружие и средства связи, в которых содержались «пропагандистские материалы террористического и экстремистского характера». У некоторых также нашли переписки с украинскими идеологами массовых убийств и участниками нацформирований.


Кроме того, силовики обнаружили у участников запрещенных группировок фото и видео с акциями «прямого действия» (направленного на решение проблемы непосредственно своими силами) и инструкциями по их выполнению, в том числе — по применению самодельных взрывных и зажигательных устройств на объектах органов власти, образования и транспортной инфраструктуры России.


Организация «Маньяки: культ убийства» была основана украинским неонацистом Егором Красновым в 2017 году. Ее деятельность направлена на разжигание межнациональной розни, избиения, убийства, подготовку терактов и массовых расстрелов.


Движение «Колумбайн» официально внесли в перечень террористических и экстремистских организаций 4 апреля 2022 года. Запретили движение в России еще 2 февраля. Членство в этой организации грозит уголовной ответственностью вплоть до пожизненного лишения свободы. Слово «колумбайн» стало нарицательным из-за стрельбы в одноименной школе в штате Колорадо 20 апреля 1999 года. 


* Движение «Колумбайн» признано террористическим и запрещено в РФ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...