St
ФСБ раскрыла под Волгоградом ячейку экстремистской организации
18+

ФСБ раскрыла под Волгоградом ячейку экстремистской организации

Задержаны шесть человек, включая организатора

Задержаны шесть человек, включая организатора Фото: © кадр из видео ФСБ
Фото: © кадр из видео ФСБ

ФСБ задержала в Волгоградской области организатора и пятерых участников ячейки экстремистской организации «Таблиги Джамаат»*. У радикалов изъяли запрещенную литературу и документы, которые подтверждают их членство в организации. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Федеральной службой безопасности совместно с МВД России и Росгвардией пресечена в Волгоградской области деятельность ячейки запрещенной в РФ международной экстремистской организации «Таблиги Джамаат», — сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.


В спецслужбе уточнили, что из квартир радикалов изъято «значительное количество» литературы из списка экстремистских материалов. Также обнаружены и другие документальные материалы, подтверждающие их причастность к организации «Таблиги Джамаат».


«Таблиги Джамаат» — религиозное движение, организованное в 1926 году в Индии Мауланой Мухаммадом Ильясом. Главной целью движения считается духовное преобразование в исламе посредством работы участников на уровне широких масс людей и обращения к мусульманам вне зависимости от их социального и экономического статуса с целью приблизить их к религиозной практике ислама, указанной пророком Мухаммадом. Запрещено в ряде стран, с 2009 года — в РФ.


29 июля сотрудники ФСБ задержали в Санкт-Петербурге сторонников «Исламского государства»**, которые готовили убийства российских военных и полицейских, после чего планировали выехать на территорию ближневосточного региона. Во время обысков у подозреваемых изъяли средства связи и банковские карты.


*«Таблиги Джамаат» — организация признана экстремистской и запрещена в России.

**«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — террористическая организация, запрещена в России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...