St
ФСБ рассекретила документы о подготовке Японией нападения на СССР в 1941 году
18+
Милитаристы из Страны восходящего солнца вели переговоры с Третьим рейхом undefined

ФСБ рассекретила документы о подготовке Японией нападения на СССР в 1941 году

Милитаристы из Страны восходящего солнца вели переговоры с Третьим рейхом

ФСБ России сняла гриф «секретно» с ряда документов, содержащих данные о подготовке Японии к нападению на Советский Союз во время Второй мировой войны. Публикация приурочена к 73-й годовщине окончания Токийского процесса — международного военного трибунала над должностными лицами империи, причастными к военным преступлениям.


Рассекреченные документы содержат протоколы допросов шести высокопоставленных японских чиновников, имеющих отношение к военным преступлениям. В этих же бумагах содержится доклад членам правительства СССР о планах Токио начать войну с Москвой.


«Томинага, Маяке, Янагита, Акикуса, Асада и Хосико дали показания о том, что японское правительство готовило много лет войну против Советского Союза. В 1941 году по сговору с германским правительством японцы усилили подготовку к войне и с этой целью генеральный штаб, аналогично плану «Барбаросса», разработал свой план нападения на СССР, носивший условное название «Кантокуэн»», — сказано в рассекреченном докладе.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В рамках плана «Кантокуэн» «предусматривалось с началом войны Японии против Советского Союза проведение в широком масштабе террора и диверсий, в том числе бактериологической, в расположении войск Красной Армии». Об этом докладывал начальник контрразведки Смерш Виктор Абакумов.


Эти документы входят в состав особой папки советской военной контрразведки Смерш, хранящейся в центральном архиве штаб-квартиры ФСБ на Лубянке. Особая папка подразумевает высшую степень секретности документов, подлежащих архивации.


СССР вступил в прямое столкновение с Японской империей в августе 1945 года. Это обстоятельство было обусловлено договоренностью советского правительства с западными союзниками по итогу Ялтинской конференции. Советские войска одержали победу над Японией в сентябре того же года. В ходе кампании Москве была возвращена южная часть Сахалина, которая Россия потеряла в ходе русско-японской войны 1904-1905 годов.


Суд над японскими преступниками длился с 3 мая 1946 года по 12 ноября 1948 года. Он был более продолжительным, чем Нюрнбергский процесс над немецкими военными преступниками.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...