St
ФСБ: Теракт в Петербурге, жертвой которого стал военкор Татарский, организовали украинские спецслужбы
18+
Также установлен подельник Треповой, гражданин Украины Денисов, сообщили в ведомстве На месте взрыва в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге.

ФСБ: Теракт в Петербурге, жертвой которого стал военкор Татарский, организовали украинские спецслужбы

Также установлен подельник Треповой, гражданин Украины Денисов, сообщили в ведомстве

На месте взрыва в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге. Фото: РИА Новости

Федеральная служба безопасности России сообщила, что организаторами теракта в Петербурге, в результате которого погиб военный корреспондент Владлен Татарский, были украинские спецслужбы и их агентура, в том числе скрывающиеся за рубежом российские оппозиционеры.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Кроме того, убийство Владлена Татарского готовил гражданин Украины Юрий Денисов совместно с Дарьей Треповой.


«Денисов по заданию украинских спецслужб в феврале 2023 года прибыл из Киева через территорию Латвии в столичный регион, где собирал сведения об образе жизни и местах посещения Максима Фомина [Владлена Татарского]. С этой целью он приобрел автомобиль и снял квартиру рядом с местом его проживания», — рассказали в ФСБ.


С помощью сервиса доставки через посредника Денисов передал Треповой взрывное устройство. 3 апреля после совершения теракта он вылетел из России транзитом через Армению в Турцию. Спецслужбы намерены объявить Денисова в международный розыск.


Расследование теракта продолжается, а все его организаторы и соучастники будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РФ, отметили в ФСБ. 


4 апреля Басманный суд арестовал Дарью Трепову до 2 июня. Она обвиняется в совершении теракта в Санкт-Петербурге, где в результате взрыва в кафе погиб военкор Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин) и пострадали еще 40 человек. 


Взрыв в кафе в Петербурге прогремел вечером 2 апреля. Там проходила встреча Татарского с участниками движения «Кибер Фронт Z». 


3 апреля правоохранители задержали Дарью Трепову, подозреваемую в причастности к теракту. Девушка принесла на встречу с Татарским статуэтку, в которой, по предварительным данным, была спрятана взрывчатка.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...