St
ФСБ задержала агента СБУ, планировавшего взорвать объект энергетики в Крыму
18+
Силовики проверяют причастность мужчины к совершению иных преступлений на территории России undefined

ФСБ задержала агента СБУ, планировавшего взорвать объект энергетики в Крыму

Силовики проверяют причастность мужчины к совершению иных преступлений на территории России

Сотрудники ФСБ задержали в Крыму завербованного СБУ гражданина Украины. Мужчина 1971 года рождения, по данным силовиков, готовил диверсию на линиях электропередачи. Сейчас проверяется причастность задержанного к совершению иных преступлений на территории России.


«Предотвращена диверсия, планировавшаяся украинскими спецслужбами, на объекте энергетической инфраструктуры в Республике Крым», — указывается в сообщении Центра общественных связей ФСБ.


В ведомстве рассказали, что у агента СБУ изъяли три взрывчатки фугасного типа, инструкции по их использованию и схему расположения опор ЛЭП в одном из районов Крыма.


По оценкам специалистов-энергетиков, при повреждении опор без электроэнергии остались бы свыше пяти тысяч потребителей и объекты социально значимой инфраструктуры полуострова.


Уже возбуждены два уголовных дела по статьям «Приготовление к диверсии» и «Незаконный оборот взрывчатых веществ».


28 октября ФСБ предотвратила теракт, который готовили сторонники украинских националистов в Ставропольском крае. Было задержано четыре человека. Против мужчин завели уголовное дело по статье 205 УК РФ «Террористический акт».


В тайнике и в местах жительства задержанных силовиками изъято огнестрельное оружие, взрывные устройства, компоненты для изготовления зажигательной смеси и самодельной взрывчатки, а также литература по организации массовых беспорядков.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Также ФСБ предотвратила теракт в отделе полиции в Пятигорске. Преступление готовили сторонники ИГ*. Злоумышленники были задержаны и уже дают признательные показания. В состав банды входили граждане республик Центральноазиатского региона.


У игиловцев в ходе обысков были обнаружены и изъяты компоненты и поражающие элементы, купленные для изготовления самодельной взрывчатки, схемы сборки, символика запрещенной организации.


*ИГ («Исламское государство», ИГИЛ) — организация признана террористической и запрещена в России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...