St
В Совфеде торжественно установили флаги ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей
18+
Валентина Матвиенко отметила: символично, что церемония прошла накануне Дня народного единства Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский

В Совфеде торжественно установили флаги ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Валентина Матвиенко отметила: символично, что церемония прошла накануне Дня народного единства

Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский

В Совете Федерации состоялась торжественная церемония установки флагов четырех новых субъектов РФ: Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко отметила символичность мероприятия, прошедшего накануне Дня народного единства.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Символы Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей расположили на аллее флагов субъектов России. Знамена установили солдаты роты почетного караула.

Херсонская и Запорожская области, ЛНР и ДНР 30 сентября вошли в состав России. Они стали регионами РФ по итогам референдумов, состоявшихся в период с 23 по 27 сентября. В ДНР за вхождение в состав РФ проголосовали 99,23% избирателей, в ЛНР — 98,42%, в Запорожской области — 93,11%, в Херсонской — 87,05%.

Российский лидер Владимир Путин, объясняя необходимость проведения референдумов, отмечал, что жители республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей «не хотят оказаться под игом неонацистского режима». По словам Путина, Москва была не вправе «отдать близких людей на растерзание палачам».


Президент назначил временно исполняющих обязанности (врио) глав новых регионов. Руководители территорий, вошедших в состав РФ, остались прежними: врио главы ДНР стал Денис Пушилин, ЛНР — Леонид Пасечник, Херсонской и Запорожской областей — Владимир Сальдо и Евгений Балицкий.


До этого, 5 октября, Путин ратифицировал договоры о присоединении ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей и утвердил соответствующие конституционные законы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...