St
Нидерландский Veon объявил о старте продажи «Вымпелкома», представленного в РФ под брендом «Билайн»
18+
В первом квартале бизнес VEON в России обесценился на 449 миллионов долларов undefined

Нидерландский Veon объявил о старте продажи «Вымпелкома», представленного в РФ под брендом «Билайн»

В первом квартале бизнес VEON в России обесценился на 449 миллионов долларов

Нидерландский холдинг VEON начал продажу российского бизнеса. В России компания владеет «Вымпелкомом» (бренд «Билайн»). Однако стратегия «Билайна» останется неизменной после продажи, подчеркнули в компании. Сайт Veon упал после новости об их желании продать «Билайн».


В заявлении компании отмечается, что сейчас руководство VEON «изучает варианты, чтобы достичь наилучшего результата для всех заинтересованных сторон». В частности, это касается акционеров, кредиторов, клиентов и сотрудников, которые работают в России и за ее пределами. Информация о потенциальных покупателях и другие подробности в сообщении не приводятся.


Источник «Коммерсанта» рассказал, что речь идет о передаче управления российским бизнесом топ-менеджменту. На компанию наложили ранее множество регуляторных ограничений, поскольку ее акционером является иностранный холдинг из недружественной юрисдикции, указали в пресс-службе «Вымпелкома».


«Это привело к тому, что компания находится в менее выгодном положении по сравнению с другими игроками телеком-рынка», — говорилось в заявлении «Вымпелкома».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В июне VEON сообщила, что в первом квартале 2022 года бизнес компании в РФ обесценился на 449 миллионов долларов. В конце февраля компания отказалась от прогнозов на текущий год из-за влияния на фактический результат спецоперации на Украине и пандемии COVID-19.


Эта компания основана российским бизнесменом Дмитрием Зиминым и зарегистрирована на Бермудских островах. Ее штаб-квартира находится в Амстердаме. Кроме того, холдингу принадлежат телекоммуникационные активы в Азии, Африке и СНГ.


Крупнейший акционер VEON — созданная основателями «Альфа-Групп» компания LetterOne, которой принадлежит 47,9% акций «Вымпелкома». По числу мобильных абонентов (47 миллионов) «Вымпелком» в периметре VEON уступал лишь пакистанским активам (75,5 миллиона подписчиков).

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...