St
РБК: Глава Кузбасса заявил, что в регионе застряли 12 тысяч вагонов с углем
18+
Сергей Цивилев сообщил об этом в обращении к Михаилу Мишустину undefined

РБК: Глава Кузбасса заявил, что в регионе застряли 12 тысяч вагонов с углем

Сергей Цивилев сообщил об этом в обращении к Михаилу Мишустину

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев пожаловался премьер-министру России Михаилу Мишустину, что в регионе застряли 12 тысяч вагонов, в которых находится более 800 тысяч тонн угля. Об этом сообщает РБК со ссылкой на обращение Цивилева от 18 октября.


В пресс-службе Минэнерго изданию сказали, что получили письмо от Цивилева. Решения по поводу вывоза угля прорабатывают вместе с другими профильными ведомствами.


В письме говорится, что 12 тысяч вагонов с угольной продукцией «принято к перевозке в восточном направлении РЖД», но «физически не отправлено со станций погрузки Кузбасса». Из них 500 вагонов стоят в регионе еще с сентября.


Указывается, что почти 80% поездов расположены на подъездных путях угледобывающих компаний. Они фактически заблокированы, поэтому отгрузить экспортный уголь не получится даже в западном направлении, пишет издание.


Кемеровская область — транзитный регион, поэтому сложившаяся ситуация «блокирует движение всех видов грузов других отраслей российской экономики», говорится в обращении. Кроме того, сообщается, что задержка доставки вагонов с углем осложняется наступлением зимы — из-за долгого простоя грузы могут замерзнуть.


В апреле Европейский союз из-за продолжающейся военной операции России на Украине ввел запрет на ввоз российского угля. Поэтому российские компании перенаправили часть экспорта в Азию.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...