St
Замглавы МИД Иванов: Россия в ответ на мелочные попытки Запада не будет запрещать въезд европейцам
18+
Он отметил, что выиграть в «игре на разрушение международных отношений» невозможно undefined

Замглавы МИД Иванов: Россия в ответ на мелочные попытки Запада не будет запрещать въезд европейцам

Он отметил, что выиграть в «игре на разрушение международных отношений» невозможно

Власти РФ считают нерациональным введение запрета на въезд жителям стран Европы в ответ на их аналогичные действия в отношении России. Об этом в интервью РИА Новости заявил замглавы МИД России Евгений Иванов.  


Комментируя запрет на въезд в страны Прибалтики, Чехию, Польшу и Финляндию, он отметил, что победителей в «игре на разрушение международных отношений» не бывает. Проигравшими в этой игре всегда оказываются обычные люди, которые лишаются возможности увидеться с родственниками, съездить на лечение или учебу, поучаствовать в научных, культурных и других мероприятиях, сказал Иванов. 


Поэтому Москва не намерена зеркально реагировать на «мелочные попытки» прибалтийских стран и их соседей доказать, что поездка в «священный» ЕС является привилегией лишь для очень немногих «хороших русских», пояснил представитель внешнеполитического ведомства. 


Евросоюз 12 сентября приостановил действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Визовый сбор вырос с 35 до 80 евро, максимальное время рассмотрения запроса на выдачу шенгенской визы увеличилось до 45 дней. 


Также с 19 сентября россиянам с шенгенскими визами запрещен въезд в Латвию, Литву, Эстонию и Польшу. Исключения сделали для некоторых категорий граждан, например для водителей грузовиков или тех, кто посещает эти страны для встречи с родственниками. 


С 30 сентября власти Финляндии запретили россиянам въезжать в страну. Для некоторых категорий граница по-прежнему открыта, например дипломатам или тем, кто посещает страну для лечения.  


С 25 октября Чехия перестала пускать на свою территорию россиян с шенгенскими визами. Как и в случае с другими европейскими странами, власти Чехии предусмотрели ряд исключений для посещения республики. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...