St
ФСБ задержала двух бывших боевиков из банды Шамиля Басаева и Хаттаба
18+
Задержанные участвовали в бое с российскими военными в 1999-2000 годах undefined

ФСБ задержала двух бывших боевиков из банды Шамиля Басаева и Хаттаба

Задержанные участвовали в бое с российскими военными в 1999-2000 годах

ФСБ вместе со Следственным комитетом России задержала двух бывших боевиков из банды Шамиля Басаева и Хаттаба. Они участвовали в нападениях на российских военных на Северном Кавказе в 1999-2000 годах. 


Правоохранители задержали Тахира Бегельдиева в городе Нефтекумске Ставропольского края и Адильхана Елманбетова — в Томске. По информации ФСБ, они причастны к вооруженным нападениям в составе банд Басаева и Хаттаба в октябре 1999 года на военнослужащих у станицы Червленной в Чечне и в феврале и марте 2000 года на псковских десантников в районе села Улус-Керт. В ходе нападений погибли 99 военнослужащих, в том числе 84 десантника.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Елманбетова и Бегельдиева доставили в органы предварительного следствия. «Мероприятия по розыску участников преступлений террористического характера прошлых лет, избежавших уголовной ответственности, продолжаются», — цитирует сообщение центра общественных связей ФСБ «Интерфакс».


Следственный комитет России сообщил, что правоохранители продолжают искать участников вооруженных формирований, напавших на российских военных на Северном Кавказе более 20 лет назад.


Тахира Бегельдиева и Адильхана Елманбетова обвинили в вооруженном мятеже, участии в банде и посягательстве на жизнь военнослужащих. Следствие ходатайствовало об их заключении под стражу.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...