St
ФСБ задержала подростка-анархиста, планировавшего атаки на силовиков
18+
У 16-летнего жителя Ярославской области изъяли взрывчатку, оружие и боеприпасы Фото: РИА Новости / ЦОС ФСБ РФ

ФСБ задержала подростка-анархиста, планировавшего атаки на силовиков

У 16-летнего жителя Ярославской области изъяли взрывчатку, оружие и боеприпасы

Фото: РИА Новости / ЦОС ФСБ РФ

В Ярославской области сотрудники ФСБ провели спецоперацию по задержанию 16-летнего подростка. Отмечается, что он состоял в закрытых Telegram-чатах и призывал к насилию по отношению к представителям органов правопорядка. При себе у молодого человека было самодельное взрывчатое вещество, компоненты для его получения, а также обрез охотничьего ружья.


«ФСБ во взаимодействии со Следственным комитетом в Ярославской области пресечена противоправная деятельность сторонника анархизма, причастного к незаконному обороту средств поражения, взрывчатых веществ и взрывных устройств», — приводит ТАСС комментарий Центра общественных связей ФСБ.


Также отмечается, что задержанный 2005 года рождения — учащийся одного из колледжей. По версии следствия, он состоял в закрытых чатах мессенджера Telegram, которые объединяют радикально настроенных граждан.


«Посредством Сети он призывал к насильственным действиям в отношении представителей органов власти и правопорядка, планировал совершение резонансных акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки в регионе», — сказано в сообщении.


В ФСБ уточнили, что у подростка изъяли самодельное бризантное взрывчатое вещество, компоненты для его синтеза, незаконно хранящиеся обрез охотничьего ружья и боеприпасы, а также средства связи. В отношении несовершеннолетнего уже возбудили два уголовных дела: по статьям о незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов и об изготовлении взрывчатых веществ или взрывных устройств.


Решается вопрос об избрании подростку меры пресечения, добавили представители спецслужб.


28 октября ФСБ сообщила об уничтожении сторонника запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ)*. Задержанный собирался устроить террористический акт на одном из военных объектов Мурманской области. Злоумышленника задержали в момент извлечения самодельного взрывного устройства из тайника, который был подготовлен в Кандалакшском районе. Задержанным оказался местный житель, он планировал совершить теракты на военных объектах региона по указанию зарубежных эмиссаров.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

*«Исламское государство», ИГ — запрещенная в России террористическая организация.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...